28.04.2021 08:10

В Плесецком района локальная вспышка коронавируса

На 26 апреля на территории МО «Кенозерское» с подтверждённым диагнозом проходят лечение 27 человек, в том числе дети.
д. Вершинино, фото Д. Бастета, из архива Кенозерского национального парка

На 26 апреля на территории МО «Кенозерское» с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция проходят лечение 27 человек, в том числе дети. Наибольшее количество заболевших выявлено в деревне Вершинино. Заболел и единственный фельдшер в деревне Усть-Поча.

Глава Плесецкого района Игорь Арсентьев в ходе очередной онлайн-трансляции назвал ситуацию, связанную с локальной вспышкой коронавирусной инфекцией, непростой.

– Жители отдаленной территории Кенозерского куста просто массово с такой 

Игорь Арсентьев, глава МО «Плесецкий муниципальный район»заболеваемостью не сталкивались, поэтому отчасти я могу понять их эмоции, – отметил он. –  Мы эти эмоции прошли достаточно давно, когда у нас только началась пандемия. Я очень хорошо помню, какая была реакция населения на первых заболевших в районе. Это был Североонежск. Тогда мы скатились в какую-то панику, осуждение друг друга. Эта ситуация ничего хорошего не дала. Я хотел бы обратиться к жителям Кенозерского куста с просьбой, чтобы они не поддавались панике.

По данным главы района, сегодня с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция проходят лечение 27 человек: 20 человек в деревне Вершинино, 5 человек в деревне Поча и два человека в деревне Усть-Поча.

– Из общего количества заболевших, 16 человек проходят лечение амбулаторно, – сказал Игорь Арсентьев, – еще 11 человек находятся в стационаре на базе инфекционного отделения Плесецкой районной больницы. Есть и летальные случаи, но связано ли это непосредственно с коронавирусной инфекцией, еще предстоит разобраться. Есть заболевшие среди детей. По необходимости мы будем вводить карантинные мероприятия. Так, с 26 апреля на 7 дней закрыт на карантин детский сад, будем наблюдать ситуацию по школе и дальше соответствующие решения принимать.

Что касается проблем с оказанием медицинской помощи жителям отдаленных деревень, то они связаны с болезнью единственного фельдшера из Усть-Почи.

– На период его болезни осуществлять прием населения будет фельдшер Самковского участка, – сказал Игорь Арсентьев. – В этом меня заверил главврач Плесецкой ЦРБ. Что касается оказания экстренной медицинской помощи, то я призываю жителей не игнорировать указания врачей о госпитализации при необходимости. Инфекционное отделение Плесецкой районной больницы функционирует в штатном режиме, коечный фонд достаточный. Отмечу, что в сложившейся ситуации также важно сохранять спокойствие и строго выполнять требования по соблюдению индивидуальных профилактических мер: максимально избегать посещение мест с массовым скоплением людей, а также использовать дезсредства и маски.

Отметим, что сегодня в районе зафиксирован и всплеск сезонного заболевания ОРВИ. Вакцинация от коронавируса производится в плановом режиме в 6 пунктах, в том числе на базе Коневского филиала Плесецкой ЦРБ – ближайшего к отдалённым деревням Кенозерского куста.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в деревне Вершинино 26 апреля 2021 года Кенозерский национальный парк уведомил о временном закрытии для туристов Плесецкого сектора парка. Гостей на майские праздники принимают в Каргопольском секторе парка. 

Ограничительные меры в Архангельской области продолжат действовать до 1 июня 2021 года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.