27.04.2021 17:46

Депутаты ускорят работу над инициативами по реализации послания Президента

Фото пресс-службы Совета Федерации РФ.

Готовность федеральных и региональных парламентариев к реализации послания Президента РФ обсудили на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании в Санкт-Петербурге

Во встрече приняли участие глава государства Владимир Путин, руководство Совета законодателей, председатели законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, главы комитетов Совета Федерации и Государственной Думы. Архангельское областное Собрание представила председатель Екатерина Прокопьева.

Символично, что встреча состоялась в День российского парламентаризма в Таврическом дворце северной столицы. Именно в этот день 27 апреля в этом здании открылось первое заседание Государственной Думы, которое заложило основы парламентаризма в России.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что рассчитывает на активную работу и участие парламентариев в реализации инициатив, предложенных в Послании. Напомним, в их числе меры поддержки семей с детьми – выплаты на детей с 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, единовременная выплата в 10 тысяч рублей перед Днем знаний, ежемесячные выплаты беременным женщинам, 100-процентная оплата матерям больничных по уходу за ребенком в возрасте до семи лет, вне зависимости от стажа, и другие новеллы.

Важная часть Послания нацелена на комплексное сбалансированное развитие российских территорий,  укрепление финансовой базы регионов и муниципалитетов, реализацию на местах крупных и значимых для людей проектов с помощью новых инструментов развития – инфраструктурных кредитов, которые будут предоставляться регионам на 15 лет под три процента годовых.

– Президент предложил нам держать на парламентском контроле реализацию озвученных в Послании инициатив, особенно касающихся семей с детьми. Это необходимо, чтобы механизмы поддержки работали без сбоев, и каждый человек, каждая семья могли получить заявленные выплаты, – рассказала председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.

Чтобы озвученные в Послании нормы быстрее заработали, необходимо эффективное законодательное сопровождение. Председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратились к представителям региональных парламентов и призвали их ускорить свою работу над инициативами совместного ведения по реализации Послания Президента.

– Регионы должны пройти свою часть пути. К примеру, в Государственную Думу уже внесен ряд инициатив, касающихся системы здравоохранения, выплат в 100-процентом размере больничных по уходу за ребенком до семи лет, – рассказала председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева. – Люди ждут незамедлительно решения по летнему отдыху. Сегодня заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова заверила нас, что не позднее 25 мая будут приняты все документы, обеспечивающие возможность получить компенсацию за путевки в летние оздоровительные лагеря. К сожалению, пока этого не происходит. И мы видим тенденцию, что закупка таких путевок приостанавливается, есть даже факты возврата, так как родители не понимают, каким образом получить компенсацию.

Большое внимание на заседании Совета было уделено вопросам здравоохранения.

– Сегодня в Госдуму внесены документы, позволяющие внедрить в регионах мобильные аптеки. Для Архангельской области это очень актуально. Мы сегодня договорились, что каждый фельдшерско-акушерский пункт должен иметь фармацевтическую лицензию, и люди в небольших населенных пунктах могли бы получать лекарства в имеющееся сети ФАПов, – поделилась хорошими новостями Екатерина Прокопьева.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.