27.04.2021 14:42

Дома на Доковской опять никто не купил. Власти Архангельска попытаются продать их ещё раз

Фото из архива «Правды Севера»

Уже в третий раз не нашлось покупателей на недостроенные жилые дома на улице Доковской в Архангельске

Продажа посредством публичного предложения не состоялась — по причине отсутствия заявок, сообщили в департаменте транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации областного центра. Не помогло даже двукратное снижение цены.

Напомним, что две предыдущие попытки продажи зданий, в формате аукциона, предпринятые в ноябре и декабре 2020 года, также не увенчались успехом. Теперь решено вновь выставит дома на торги, но на этот раз без объявление цены.

Если же и теперь желающих не найдется, тогда городские власти намерены рассмотрен вопрос о демонтаже домов и возвращении в оборот земельного участка, на котором они расположены. Стоимость работ по демонтажу пока не определена, хотя о намерениях по демонтажу городские власти заявляли еще два года назад.

Дома на Доковской – три на 39 квартир и один 18‑квартирный – начали строить в 2011 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Муниципальный контракт предусматривал, что через полгода новоселье справят 135 семей. Инвестором стала мэрия Архангельска, заказчиком – фирма «Помор-Сервис», подрядчиком – петербургская компания «Империя Нова».

В итоге, дома так и не были сданы в эксплуатацию, но подрядчик деньги получил. Долгое время дома числились одновременно как объекты незавершенного строительства и как вещественные доказательства по возбужденному уголовному делу.

В 2018 года администрация Архангельска провела комплексное обследование технического состояния недостроенных домов по улице Доковской. На проведение экспертизы из муниципального бюджета был выделен почти один миллион рублей. Результаты обследования однозначны – несмотря на то, что дома готовы на 90 процентов, состояние конструкций не позволяет в дальнейшем использовать их по назначению. И в 2019 году на сессии Архангельской городской Думы было принято решение об их продаже.

Тем временем, в январе 2020 года постановлением Октябрьского районного суда города Архангельска было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования и уголовное дело в отношении директора компании-застройщика Александра Голощапова. Поэтому и гражданский иск о взыскании с ответчика 123,4 миллиона рублей, заявленный в рамках уголовного дела, также остался без удовлетворения.

Но ущерб муниципалитету был причинен, и администрацией Архангельска было подано исковое заявление о взыскании с Александра Голощапова причиненного ущерба в общем порядке. В марте прошлого года этот иск был удовлетворен в полном объеме.

Однако, по сведениям департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска, работа по взысканию до сих пор ведется.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.