23.04.2021 13:03

С первого июня в Поморье вводится обязательная маркировка для мороженого и сыра

Фото: министерство АПК и торговли Архангельской области

В Архангельской области только половина переработчиков молочной продукции зарегистрировались в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак»

Об этом сообщили на круглом столе в Общественной палате Архангельской области.

Добровольный этап маркировки стартовал 20 января 2021 года. Но уже с 1 июня маркировка будет обязательной для мороженого и сыра, с 1 сентября 2021 года – для молочной продукции сроком годности более 40 дней и с 1 декабря 2021 года – для молочной продукции сроком годности 40 дней и менее.

Как пояснили в министерстве АПК и торговли Архангельской области, сертификация молочной продукции позволит отследить весь «жизненный цикл» товара по логистической цепочке и дает возможность определить, из чего изготовлен тот или иной продукт. Как ожидается, маркировка продукции будет способствовать повышению качества товаров на прилавках магазинов.

В Архангельской области работают 40 переработчиков молочной продукции, из них два являются производителем мороженого и 13 – сыра. На сегодняшний день в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» зарегистрировались 20 переработчиков, в том числе все производители сыра и мороженого.

— Молочная продукция в силу своего срока годности является одним из наиболее сложных товаров, в отношении которых вводится маркировка, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Учитывая этот факт, региональные власти оказывают максимальную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям в процессе перехода к обязательной маркировке.

Скажем, в текущем году в областном бюджете для малых форм хозяйствования предусмотрена компенсация части затрат на приобретение оборудования для маркировки, фасовки и пастеризации молока. Сельхозтоваропроизводители смогут получить компенсацию в размере 40 процентов.

Кроме того, минагропромторг области организует обучающие семинары и совещания, на которых специалисты предоставляют исчерпывающую информацию по всем вопросам и процессам системы маркировки.

Но помимо организационных проблем, связанных с приобретением оборудования, предприятия столкнулись и с другими сложностями. И в первую очередь это отсутствие связи и интернета в отдаленных и труднодоступных районах Архангельской области.

— Мы изначально донесли все проблемные вопросы до федеральных органов власти. Наше министерство находится в постоянном взаимодействии с Минсельхозом и Минпромторгом России, где прорабатываются варианты решения этих вопросов, – подчеркнула Ирина Бажанова.

Дополнительно по итогам круглого стола принята резолюция об обращении в Общественную палату РФ по обозначенным в ходе диалога проблемам.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.