23.04.2021 08:41

Два турпроекта Пинежья получили бюджетную поддержку

Поддержаны проекты «Деревянное зодчество Карпогор» и «Фестиваль мастеров плотницкого ремесла «Деревянные кони Пинежья»
Фото: официальная страница администрации Пинежского района в социальной сети «ВКонтакте»

По итогам областного конкурса на предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований в сфере туризма поддержаны проекты «Деревянное зодчество Карпогор» и «Фестиваль мастеров плотницкого ремесла «Деревянные кони Пинежья»

В рамках первого проекта будет создан культурно-познавательный туристский маршрут по деревянным домам села Карпогоры, сохранившим традиционный облик.

Уникальность села в том, что на маленькой территории, сохранились все типы пинежских домов: шестистенок, пятистенок, четырёхстенок, дом-двойня и дома на городской манер с мезонином на крыше.

Такое архитектурное разнообразие, сосредоточенное в одном селе, привлекает внимание и вызывает неподдельный интерес у гостей и жителей, пояснили в Туристско-информационном центре Пинежского района.

Второй проект, получивший поддержку, ставит целью возрождение технологии изготовления деревянного коня-охлупня. Участники инициативы проведут работу по систематизации данных создания скульптур и фотофиксацию сохранившихся экземпляров.

В рамках проекта также запланирован фестиваль плотницкого мастерства с проведением творческого конкурса по созданию деревянных коней-охлупней.

Реализация этих проектов станет началом развития темы «Деревенская цивилизация», разработанная для Карпогорской стороны Пинежского района в рамках нескольких стратегических сессий, сообщает официальная страница администрации Пинежского района в социальной сети «ВКонтакте».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.