21.04.2021 17:12

Екатерина Прокопьева: «Послание – про людей и для людей»

Екатерина Прокопьева. Фото АОСД

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов прокомментировала итоги послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

– Послание – про людей и для людей. Конечно, геополитические вопросы тоже звучали и они очень важны, но начинается все с самого главного – с Человека, – отметила Екатерина Прокопьева.

Спикер регионального парламента обозначила большой блок вопросов Послания, связанных с поддержкой семей с детьми. Эти решения стали ответом на реальные запросы населения и призваны свести к минимуму угрозу бедности для семей с небольшими доходами.

Напомним, глава государства озвучил в Послании ряд новых  мер поддержки. Это выплаты на детей с 8 до 16 лет включительно в размере 5860 рублей, которых воспитывают одинокие родители, ежемесячные выплаты беременным женщинам в размере 6350 рублей, оплата больничных  по уходу за ребенком в возрасте до семи лет в размере 100% от заработка, вне зависимости от стажа и другие меры.

– Президентом озвучены очень важные поручения, касающиеся поддержки семей с детьми. Например, единовременная выплата в 10 тысяч рублей родителям детей-школьников. Сборы в школу перед 1 сентября – это серьезная  финансовая нагрузка для любого родителя. И если в середине августа все семьи получат по 10 тысяч рублей – это станет для них хорошей помощью. Радует, что мамы, у которых нет нужно стажа, смогут беспрепятственно сидеть на больничном, не думая о потере дохода, – подчеркнула Екатерина Прокопьева. – Для жителей нашего региона важно, что все семьи, которые отправят детей на отдых в оздоровительные лагеря, смогут получить 50 процентов компенсации за путевку. Для детей, живущих на Севере, очень важно получить качественный отдых во время каникул.

 Екатерина Прокопьева отметила также и другие важные инициативы. В их числе –  поручение о создании 45 тысяч новых бюджетных мест в вузах, выплаты в пять тысяч рублей кураторам учебных групп в ссузах – училищах, техникумах и колледжах.

– С таким обращением в федеральные органы власти выступали и депутаты областного Собрания, поэтому нас радует, что принято решение о выплате за классное руководство тем, кто работает в профтехе и занимается воспитанием подрастающего поколения, – отметила председатель Собрания.

Глава государства также уделил внимание поддержке сферы культуры и предложил в ближайшие три года  направить 24 миллиарда рублей на обновление в том числе домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности. В малых исторических городах России.

– Последние несколько лет мы ежегодно направляем средства регионального бюджета на ремонты сельских домов культуры, ищем дополнительные возможности, чтобы они преображались и радовали людей. Очень важно, что эта помощь будет существенно усилена на федеральном уровне, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Значимые инициативы направлены на финансовую устойчивость регионов. В частности, Президент предложил весь объем коммерческого долга субъектов Российской Федерации, превышающий 25 процентов от его собственных доходов, заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Архангельская область подпадает под эти условия. По данным на 1 апреля 2021 года, объем коммерческих кредитов составляет 23,7 миллиарда рублей, бюджетных – 18.6 миллиарда. Общий объем государственного долга Архангельской области составляет 42,3 миллиарда рублей.

Кроме того, предложено реструктуризировать до 2029 года бюджетные кредиты, которые были предоставлены регионам для реализации мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Срок их погашения истекает 1 июля.

– Появится новый механизм инвестиционных кредитов. Эта мера направлена на развитие инфраструктурных проектов регионов и вселяет надежду на то, что у нас появятся дополнительные средства для решения важнейших  вопросов по строительству дорог, социальных объектов, школ, нового жилья. Президент дает направление развития всей страны не только на ближайшую, но и долгосрочную перспективу. Как правило, на основе этих поручений разрабатываются государственные программы, участником которых могут стать все субъекты РФ. Это серьезный механизм для развития регионов, –заявила Екатерина Прокопьева.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.