21.04.2021 15:51

Северный хор завершил гастрольный тур

Фото предоставлено Северным хором

За семь дней коллектив проехал более пяти тысяч километров, дал пять концертов, которые посетили порядка двух тысяч зрителей

Хор представил юбилейную программу «Жемчужина Русского Севера», посвященную 95-летию коллектива.

Как мы уже сообщали, первыми новую программу увидели жители Великого Устюга. Затем концерты в рамках федеральной программы «Мы – Россия» прошли в Красноборске, Перми, Тюмени и Екатеринбурге.

Завершающий концерт гастрольного тура Северного хора в Екатеринбурге посетил известный драматург и режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Николай Коляда.

— Это многоголосие пробивает насквозь, словно шум тополей за окном в детстве или ветер в степи, – поделился впечатлениями от концерта Николай Коляда.

В конце апреля артисты с юбилейной программой, а также с музыкальной сказкой «Царевна на жемчужине» отправятся на гастроли по Архангельской области, в Вельский и Устьянский районы.

Федеральная программа «Мы – Россия» осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски, напомнили в министерстве культуры Архангельской области.

Отметим, что государственный академический Северный русский народный хор – один из старейших народных коллективов России, хранитель северной фольклорной традиции. В 2021 году коллектив отметил свое 95-летие. В его составе три группы: хоровая, танцевальная, оркестр русских народных инструментов. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.