21.04.2021 16:04

Правительство Архангельской области поддержит девять региональных туристических проектов

Фото Андрея Суханова

Победители областного конкурса на предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований Архангельской области получат 3,5 миллиона рублей

Всего конкурсной комиссией рассмотрено 20 заявок от 20 муниципальных образований Поморья. Поддержку получили проекты в сфере культурно-познавательного, событийного, детского и автомобильного туризма. Особое внимание уделено созданию туристской навигации.

  • В целях содействия развитию автомобильного туризма в Архангельской области поддержан проект «АвтоКАР» Каргопольского муниципального округа. В рамках проекта на территории города Каргополя и Национального парка «Кенозерский» в мае 2021 года состоится автомобильная экспедиция, которая завершится презентацией дорожной карты по развитию автотуризма на указанной территории в рамках международной конференции по развитию автотуризма в Арктической зоне Российской Федерации «Заповедные земли Русского Севера». В качестве спикеров будут приглашены ведущие специалисты по автотуризму, блогеры и путешественники из Европы.
  • 10 июля 2021 года в г. Архангельске состоится событийное туристское мероприятие «Гастрономический фестиваль «Северное гостеприимство». Фестиваль приурочен к проведению традиционного для Архангельска праздника «День рыбака». Праздник проходит в разгар туристского сезона в период белых ночей. В рамках программы фестиваля планируется организация фудкортов, музыкально-развлекательных зон и ярмарок.
  • Для туристов, путешествующих самостоятельно, в Холмогорском муниципальном районе планируется к реализации проект, предусматривающий разработку и установку информационных стендов с туристической картой Холмогорского района. Для удобства туристов на стендах представлены контактные данные и режим работы основных туристических объектов, схема автомобильных дорог и паромных переправ в районе с. Холмогоры.
  • Получит поддержку проект г. Вельска по созданию визит-центра. Благодаря данному проекту решится проблема получения доступной и исчерпывающей информации о турпродуктах и услугах Вельского района.
  • В рамках реализации проекта «Деревянное зодчество Карпогор» будет создан культурно-познавательный туристский маршрут в комплексе с туристской ориентирующей информацией в виде стендов с чертежами старинных домов и qr-кодами, несущими информацию о постройках. Этой информацией сможет пользоваться как экскурсовод, так и любой житель и гость с. Карпогоры.
  • В целях развития инфраструктуры поддержан проект Красноборского муниципального района «Культурный дворик». Авторы проекта планируют создать новое уличное пространство в стиле купеческого дворика города Красноборска 19-20 веков для приема туристских групп. Таким пространством станет территория возле Красноборского музея, который находится в историческом здании бывшего городского училища 1914 года постройки. Этот объект войдет в обновленный турмаршрут по Красноборску.
  • В рамках проекта «По следам раскопок Амалицкого» в Котласском районе развитие получит проект по созданию инсталляции об археологических раскопках известного ученого В. П. Амалицкого на территории Котласского района в МО «Черемушское». Проектом предлагается оборудование стенда на местах раскопок, благоустройство территории, создание объектов дополненной реальности.
  • В Ленском муниципальном районе будет реализован проект «Сказки уездного города», благодаря которому станет возможным провести благоустройство территории у резиденции сказочного персонажа Ленского района — Матушки Зимы и приобрести оборудование для проведения обновленных интерактивных и игровых программ.
  • В п. Коноша реализуется проект «Сквозь время и пространство. 1 этап», который предполагает установку на территории вокзала станции Коноша системы туристской ориентирующей информации в форме инсталляции «Савва Мамонтов и крестьяне, строители железной дороги». Выставка будет наполнена графическим, информационным материалом по историческим постройкам (станции, жилые дома, казармы). Туристы смогут получить информацию об объектах железнодорожного узла, которые появились позднее (локомотивное депо, вагонное депо, путевая машинная станция), а также узнать об экскурсионных предложениях Коношского районного краеведческого музея.

— По итогам конкурса за семь лет субсидии получили 19 муниципальных образований Архангельской области на реализацию 68 проектов на общую сумму более 30 млн рублей. Проекты направлены на развитие как существующих турмаршрутов, так и создание новых турпрограмм в районах Архангельской области, — отметила начальник отдела развития туризма министерства культуры Архангельской области Анна Тютрина.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Отдел развития туризма министерства культуры Архангельской области