20.04.2021 17:32

149 километров региональных дорог будет отремонтировано в этом году

В 2021 году планируется отремонтировать 149 километров региональных и 27 километров местных автодорог

На всех объектах подрядчики уже приступили к работе. В общей сложности, на эти цели направлено почти четыре миллиарда рублей.

Такая информация была озвучена сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной трансформации национального проекта «Безопасные качественные дороги». На вопросы журналистов и жителей региона отвечали заместитель председателя правительства области Дмитрий Рожин и заместитель министра транспорта Денис Кулижников.

Напомним, реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» началась в Поморье в 2019 году. С этого года изменилось название проекта, его действие продлено до 2030 года, появились новые направления в его реализации. Однако основные цели и задачи остаются неизменными.

Как пояснил Денис Кулижников, на территории Поморья в рамках нацпроекта реализуется три региональных проекта.

В рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в этом году в границах Архангельской агломерации намечено повысить до 69 процентов долю дорог, соответствующих нормативному состоянию. Для региональных и межмуниципальных дорог этот показатель к концу года должен составить 23,4 процента.

Уже начиная с 2022 года федеральным проектом предусмотрен ремонт аварийных и предаварийных мостов, с 2023 — строительство путепроводом на региональных и местных дорогах.

В рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» будут внедряться интеллектуальные транспортные системы, размещаться автоматические пункты весогабаритного контроля, увеличиться и число камер фото- и видеофиксации.

Так, к трем уже действующим на региональных дорогах пунктов весового контроля до конца года добавиться еще один: он будет установлен на трассе Архангельск-Пинега-Кимжа-Мезень в Приморском районе.

В этом году значительно вырастет и количество стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения — запланирована установка 44 таких комплексов.

- Они будут установлены на самых проблемных участках дорог, которые определены совместно с ГИБДД, - пояснил Дмитрий Рожин. - Цель их установки — не собрать больше штрафов, а повысить культуру вождения, призвать всех к строгому соблюдению правил.

Еще один важный нюанс — в рамках реализации проекта планируется серьезно увеличить количество контрактов, предусматривающих применение наилучших современных технологий и материалов. Это позволит повысить качество и долговечность дорожного покрытия. Вырастет и доля заключаемых контрактов на принципах жизненного цикла. Благодаря заключению таких договоров подрядчик сможет на несколько лет вперед понимать те объемы работ, которые предстоит выполнить. Это даст возможность своевременно закупить материалы, подобрать необходимую технику и, как результат, больше сконцентрироваться на качестве ремонта.

Кстати говоря, как отметил Денис Кулижников, на всех объектах, реализуемых в рамках регионального проекта, подрядчики уже приступили к работам. В соответствии с контрактами, работы должны быть завершены осенью 2021 года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.