19.04.2021 12:03

В Архангельской области на одну федеральную автодорогу стало больше

Автотрасса «Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово», которая соединяет Вологодскую, Архангельскую области и Республику Коми передана в федеральную собственность

Протяженность участка дороги в границах Поморья составляет 188 километров.

Передача автомобильной дороги позволит повысить качество ее содержания, сократит сроки приведения всего маршрута в нормативное состояние, а это благоприятно скажется на экономическом развитии юго-восточных районов Архангельской области, отметили в Архангельскавтодоре.

Стоит напомнить, что федеральные автодороги обеспечены стопроцентным нормативным финансированием на содержание и ремонт из федерального бюджета. Доходы регионального дорожного фонда позволяют обеспечить в 2021 году только 39 процентов нормативной потребности.

Протяженность участка дороги в границах Архангельской области составляет 188,866 км. Он проходит по бывшим участкам региональных дорог Урень — Шарья — Никольск — Котлас, Усть-Вага — Ядриха, Котлас — Коряжма — Виледь — Ильинско-Подомское, Шевелево — Широкий Прилук и некоторых других. На большей части своей протяжённости в границах Поморья дорога находится в нормативном состоянии.

Для передачи указанной автодороги из государственной собственности Архангельской области в федеральную собственность Правительством Архангельской области, региональным министерством транспорта и дорожным агентством «Архангельскавтодор» была проведена серьезная подготовительная работа. 

Весь необходимый пакет документов был направлен для проверки и принятия решения в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. По итогам рассмотрения в апреле 2021 года издано распоряжение о безвозмездной передаче данной автомобильной дороги в федеральную собственность.

С 15 апреля 2021 года автомобильная дорога А–123 Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово закреплена на праве оперативного управления за ФКУ УПРДОР «Холмогоры», ее содержание и ремонт будут осуществляться за счет средств федерального бюджета.

— Годовые затраты на содержание переданных в федеральную собственность участков региональных автомобильных дорог в Котласском и Вилегодском районах составляют порядка 120 миллионов рублей. Высвободившиеся после передачи дороги средства будут направлены на содержание других региональных автомобильных дорог Архангельской области. Для регионального дорожного фонда это действительно ощутимая сумма, так как в настоящее время финансирование содержания региональных автомобильных дорог намного меньше от требуемого норматива. Сэкономленные после передачи дороги деньги позволят решить некоторые локальные проблемы по содержанию региональных дорог региона, — пояснил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

Справка:

Общая протяжённость автодороги «Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово» составляет 663,9 километров. Основной участок дороги проходит по территории Вологодской области, его протяженность составляет 409,1 километров, по территории Архангельской области — 188,9 километров, по территории Республики Коми — 65,9 километров. В Архангельской области маршрут проходит по территории Котласского и Вилегодского районов. Проезжая часть двух полосная, покрытие асфальтобетонное.

В зоне тяготения маршрута на территории Архангельской области проживает 128,2 тыс. человек. Население в основном сосредоточено в крупных населенных пунктах: городах Коряжма, Котлас, рабочих поселках Приводино и Шипицыно.

Средняя суточная интенсивность транспортных потоков на маршруте варьируется от 3950 до 7968 автомобилей в сутки. В настоящее время 17,4 процентов протяженности дороги не соответствует требованиям, предъявляемым к транспортно-эксплуатационному состоянию дорог.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.