15.04.2021 16:36

Первый шаг к ЕГЭ сделали сегодня выпускники школ Поморья

Фото: министерство образования Архангельской области

 Более шести тысяч выпускников писали сегодня итоговое сочинение

Для старшеклассников эта творческая работа стала первым шагом на пути к государственным экзаменам – успешный результат за сочинение позволит ребятам получить допуск к главным школьным испытаниям.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могли выбрать в качестве творческой работы изложение. Таким правом воспользовались почти 200 юных северян, сообщили в министерстве образования Поморья.

И сочинение, и изложение оцениваются по системе «зачет/незачет».

Более 250 школ Архангельской области были задействованы в проведении творческой работы. Первое испытание выпускников 2021 года прошло в штатном режиме.

Министр образования Архангельской области Олег Русинов побывал в школе №11 столицы Поморья, чтобы проверить организацию процедуры проверки знаний ребят.

Отдельное крыло школы было выделено для выпускников. 62 старшеклассника демонстрировали знания русского языка и литературы.

— Мы говорили ребятам, что сочинение – это, по сути, лишь подготовительный этап к экзаменам, с которым они справятся, – рассказала директор 11-й школы Архангельска Валентина Вохминова. – Достаточно много они тренировались, занимались с учителями, также для подготовки можно было использовать различные образовательные платформы. Считаю, что всё должно получиться.

Условия проведения сочинения схожи с процедурой организации ЕГЭ. Например, под запретом любые гаджеты и шпаргалки, за партами выпускники сидят по одному. Впрочем, есть и отличие от единого госэкзамена – разрешены орфографические словари.

За 15 минут до начала школы получили темы творческой работы. В этом году ребятам предложили поразмышлять такими вопросам, как «Какого человека можно по праву назвать героем?»; «Согласны ли вы с утверждением М. Горького: «Человека создает его сопротивление окружающей среде»?»; «Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?»; «Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?».

«Какие черты моего поколения я считаю положительными?».

До 29 апреля выпускники узнают свои результаты. Дополнительные дни написания сочинения (изложения) зарезервированы в мае для тех, кто не справится с работой или пропустил испытание по уважительной причине.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.