14.04.2021 16:42

Часть площади Профсоюзов в Архангельске предлагают отдать под озеленение

Фото пресс-служба администрации Архангельска

В администрации столицы Поморья рассматривают концепцию благоустройства площади Профсоюзов

В числе идей - превратить пустующую заасфальтированную площадку с хаотичным движением транспорта в привлекательную общественную территорию

Главный художник Архангельска Михаил Трещев предложил часть территории отдать под озеленение, проложить пешеходные и веломаршруты. Они должны соединить уже благоустроенный участок набережной у «Праги» с проходом на Красную пристань.

Предварительное рассмотрение концепции благоустройства площади Профсоюзов прошло накануне в дминистрации города состоялось. Работа проводится по инициативе губернатора Поморья Александра Цыбульского. В совещании приняли участие депутаты Гордумы, представитель ГИБДД, заместитель областного министерства строительства и архитектуры Светлана Строганова.

- Ранее были предложены две концепции благоустройства: авторства архитектора Дмитрия Яскорского и КБ «Стрелка». Администрации города предстояло переработать их таким образом, чтобы были учтены не только эстетика и предназначение площади, но и технические моменты. Например, многочисленные подземные коммуникации, доступность для дальнейшей зимней и летней уборки, ремонтных работ. Сегодня мы готовы выслушать пожелания по внесению изменений в концепцию, которую представляет Михаил Трещев, - отметил и.о. заместителя главы города по инфраструктурному развитию Юрий Максимов.

Доработанная концепция предполагает упорядочение движения транспорта, создание транзитной сети пешеходных и велодорожек, приведение в порядок территории вокруг здания Морского речного вокзала. Главное новшество – часть площади предлагается отдать под озеленение, а часть – оставить для проведения массовых мероприятий.

Депутаты поддержали идею озеленения, поскольку от жителей есть запрос на обустройство газонов и высадку кустарника или деревьев. Как именно будет выглядеть площадь – решат проектировщики. Из городского бюджета в этом году выделены средства на проектные работы. Пока же речь идет о предварительных концептуальных подходах, отметили в пресс-службе городской администрации.

В ближайшее время администрация города повторно доработает концепцию – с учетом высказанных предложений. Например, по предложению Дмитрия Яскорского будет предусмотрено место парковки для инвалидов не далее 50 метров от Кафедрального собора. Также будет рассмотрена возможность расширения тротуара в районе дома Гайдара. Концепция необходима для того, чтобы разработать техническое задание для проектной организации. Именное ей предстоит учесть все нормы законодательства, произвести замеры трафика дорожного движения и предложить конкретные решения.  

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.