09.04.2021 16:25

В Архангельской области трудится более 70 процентов осужденных

фото их архива ПС

Такие данные были озвучены в правительстве региона, где обсуждались вопросы взаимодействия областных министерств и подразделений УФСИН России по Архангельской области. Совещание провел первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян.

Основная тема на повестке заседания – возможности использования промышленного потенциала учреждений исправительной системы для нужд региона. По данным регионального УФСИН, в настоящее время к труду привлечено более 70 процентов осужденных. Доля регионального и муниципального заказа в общем объеме производства УФСИН составляет порядка восьми процентов, поэтому учреждения готовы расширять объемы оказываемых услуг.

Как отметил Александр Литвинчук, начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН, в 2020 году с федеральными и региональными органами власти, муниципальными образованиями и силовыми структурами было заключено контрактов на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Это дало возможность трудоустроить около 400 осужденных.

Ещё один вопрос повестки заседания касался привлечения осужденных к принудительным работам. На сегодняшний день в поселках Североонежск и Янгоры Плесецкого района действуют два изолированных участка, функционирующих как исправительные центры. По словам Олега Задорожного, начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, расширение сети ИЦ на территории субъектов является одним из направлений государственной политики.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Архангельской области, по итогам заседания рабочей группы были приняты предложения, а также даны рекомендации по развитию производственного сектора УФСИН и по расширению сети исправительных центров на территории Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.