06.04.2021 11:02

В столице Поморья откроется выставка фотографий Ивана Вагнера

Выставка откроется девятого апреля в Гостиных дворах

Российский космонавт, уроженец Архангельской области Иван Вагнер сделал фотографии Русского Севера с борта космической станции

Увидеть их можно будет в Гостиных дворах, на выставке, приуроченной к 60-летней годовщине первого полета человека в космос. Она откроется в преддверии Дня космонавтики, 9 апреля в 16:00 - в Галерее историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы».

Иван Викторович Вагнер – российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 123-й космонавт России (СССР) и 566-й космонавт мира, уроженец Архангельской области (посёлок Североонежск).

– Однажды, выглянув в иллюминатор, я наблюдал северо-запад в вечерних лучах Солнца. При этом угле Солнца все водоемы хорошо отражали свет, смог увидеть знакомые озера и реки, родные места. Это здорово поднимает настроение! Тогда я понял, что можно запечатлеть Русский Север из космоса, – рассказывает Иван Вагнер.

На выставке будут представлены специально отобранные космонавтом снимки Российской Федерации, сделанные из космоса. Каждая фотография будет сопровождаться авторской подписью. В проект войдут и снимки его малой родины – Архангельской области, сообщает региональный минкульт.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
(0+)