01.04.2021 16:22

В Коношском районе выборы депутатов пройдут досрочно

Фото из архива Правды Севера.

На 18 апреля назначены дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования «Коношский муниципальный район» шестого созыва по трем избирательным округам.

Соответствующее решение принято Коношской территориальной избирательной комиссией.

Назначение дополнительных выборов по незамещенным мандатам связано с досрочным прекращением полномочий депутатов Ольги Тепляковой, Дениса Красавина и Татьяны Крининой. Таким образом, на данный момент в представительном органе Коношского района вакантны три депутатских мандата.

Вместе с тем, как отметил в своем комментарии сетевому изданию «Коноша29» председатель Коношской ТИК Сергей Калмыков, если бы депутаты Собрания депутатов муниципального образования Коношский муниципальный район приняли решение о досрочном прекращении полномочий на десять дней позже, необходимость проведения дополнительных выборов депутатов по незамещённым мандатам отпала бы. В соответствии с избирательным законодательством, если до окончания срока полномочий представительного органа остаётся менее одного года, выборы не проводятся.

В связи с этим, Сергей Калмыков рекомендовал депутатам Собрания депутатов муниципального образования Коношский муниципальный район  принимать взвешенные решения в целях экономии бюджетных средств.

Добавим, что уже в ближайшее воскресенье, 4 апреля, состоятся досрочные выборы главы МО «Телеговское» Красноборского района, а 18 апреля дополнительные выборы также пройдут и в Коряжме — здесь будут выбирать депутатов городской Думы по двухмандатному избирательному округу№ 9

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Илья АГАФОНОВ