26.03.2021 09:09

Поморье и «Российский экологический оператор» подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин

Глава региона Александр Цыбульский и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев провели в Москве рабочее совещание

Оно было посвящено реализации на территории Архангельской области федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В нём кроме губернатора также принял участие заместитель председателя областного правительства Евгений Автушенко. Итогом встречи стало подписание соглашения об информационном взаимодействии.

Документ нацелен на достижение целей, определенных указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Согласно договору стороны будут вместе работать над внедрением в Архангельской области системы раздельного накопления отходов и над привлечением инвесторов для реализации проектов в области обращения с ТКО на территории региона.

— Сейчас создали правовую рамку для начала полноценного сотрудничества с ППК «Российский экологический оператор», задача которого – обеспечить эффективность работы системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов, – рассказал Александр Цыбульский. – Сейчас мы будем действовать в рамках созданной между регионом и компанией рабочей группы. Первоочередная задача – определить, каким образом компания сможет помочь региональному оператору в создании базовой инфраструктуры, которая, я думаю, существенным образом повысит эффективность системы обращения с ТКО и снизит нагрузку на бюджет области.

Теперь «Российский экологический оператор» будет оказывать правительству Архангельской области методическую помощь в реализации мероприятий по введению в эксплуатацию мощностей по обращению с ТКО.

— Наша задача сейчас – не просто обеспечить в регионе качественное предоставление услуг, но и создать инфраструктуру для того, чтобы достичь показателей федерального проекта: 100 процентов обработки и 50 процентов утилизации, – сказал Денис Буцаев.

Пресс-служба правительства Поморья напоминает, что на сегодняшний день региональный оператор – ООО «ЭкоИнтегратор» – планирует своими силами реализовать все инвестиционные проекты по созданию объектов инфраструктуры на всей территории Архангельской области, направив на эти цели более пяти миллиардов рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.