24.03.2021 15:25

В Россию из Черногории экстрадировали директора архангельского проектного института

фото МВД Медиа

Виктора Жилина обвиняют в нарушении авторских и смежных прав.

Как сообщает генеральная прокуратура РФ, в рамках расследования уголовного дела установлено, что с марта 2002 года по август 2008 года директор ГУП «Проектный институт «Архангельскгражданпроект» Жилин имел в распоряжении предприятия две лицензионные копии программного продукта для архитектурного проектирования. Он дал указание подчиненным сотрудникам скопировать и установить контрафактный программный продукт на 22 рабочих компьютера.

Объекты авторского права и смежных прав незаконно использовались до 25 февраля 2011 года, чем правообладателю был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере. По информации пресс-службы МВД, речь идет о 2 миллионах рублей. 

Поскольку обвиняемый скрылся от правоохранительных органов, покинув Россию в 2019 году, на основании запроса УМВД России по Архангельской области он был объявлен международный розыск. После задержания Жилина на территории Черногории Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворены.

В сопровождении сотрудников Интерпола МВД России и ФСИН России из Черногории Виктор Жилин транзитом через территорию Турцию доставляют в Россию.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.