24.03.2021 11:17

Няндомскую птицефабрику предприниматель превратил в ферму по разведению форели

Работа птицефабрики была остановлена в 2012 году, а новая продукция ожидается уже к концу 2021 года
фото пресс-служба Агентства регионального развития Архангельской области

Первая продукция ожидается уже к концу 2021 года.

Напомним, работа одной из крупнейших в регионе птицефабрик была остановлено в 2012 году. В результате более 400 жителей Няндомы остались без работы, а все попытки реанимировать производство на фабрике не увенчались успехом.

– Несколько лет назад с территории бывшей фабрики начали вывозить все ценное оборудование, металл и даже речь зашла о разборке бетонных цехов, – рассказывает местный предприниматель Константин Крива. – Это было очень печальное зрелище – я позвонил тогдашним владельцам и предложил выкупить остатки фабрики по цене тех конструкций, которые еще остались на территории. Все-таки цеха были построены качественно, все основные коммуникации сохранились, а после небольшого ремонта в них можно было открыть практически любое производство. Было несколько вариантов, чем же заняться на этом месте, в итоге выбор пал на бассейновое разведение форели. Это очень перспективный рынок. Сейчас российские заводы обеспечивают только небольшую часть потребности в красной рыбе. Россия по-прежнему импортирует значительную часть форели из других стран.

Преимущество бассейнового разведения форели над озерным  заключается в том, что в первом случае ферма сможет поставлять разные объемы продукции вне зависимости от сезона вылова.

Сейчас в одном из больших цехов бывшей птицефабрики идет ремонт, монтаж бассейнов, фильтрационного и насосного оборудования. Икра форели была закуплена еще в прошлом году во Франции и уже сейчас на предприятии готовятся к переходу в большие бассейны тысячи мальков.

– Работы ведутся лишь на небольшой части огромного комплекса бывшей птицефабрики, – добавил Константин Крива.  –  Это более 100 тысяч квадратных метров помещений. Планируем, что уже к концу этого года сможем выдать первый «урожай» – годовалую форель. Конечно, намерены ориентироваться на разведение более крупных рыб: двух-трех летних. План на первый этап реализации проекта–  выход на 100 тонн готовой продукции в год, в случае газификации предприятия– такая возможность может появиться в 2023 году, думаем увеличить мощности.  

Как пояснил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский, для Няндомского района создание такой форелевой фермы значит не только появление в магазинах свежей красной рыбы, но и дополнительные доходы бюджета и новые рабочие места.

– Агентство регионального развития уже не первый год сотрудничает с няндомским предпринимателем, – отметил он. – Сейчас мы рассматриваем возможности привлечения в этот проект льготного кредитного финансирования от федеральных институтов развития. Кроме того, оставшиеся корпуса бывшей Няндомской птицефабрики вполне могут стать местом размещения технопарка, в том или ином виде, после соответствующего обновления.  

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.