23.03.2021 14:28

В Архангельской области из-за мусора замедлился годовой рост цен на «коммуналку»

ПрессФото

В феврале 2021 года в Поморье годовой темп прироста цен на жилищно-коммунальные услуги снизился с 4,6 до 4,2 процентов. Этому способствовало временное снижение платы за обращение с твердыми коммунальными отходами после признания действующего тарифа завышенным.

В целом годовой темп прироста цен на услуги в Архангельской области, замедлявшийся с мая прошлого года, в феврале 2021 года немного увеличился с 2,6 до 2,8 процентов.  Как отмечают в региональном отделении Банка России, сказались улучшение эпидемиологической ситуации, открытие некоторых туристических направлений и повышенный спрос населения на услуги индустрии отдыха. Это ускорило рост цен на услуги зарубежного туризма и пассажирского транспорта.

Инфографика Отделения Архангельск Северо-Западного ГУ Банка РоссииЧто касается темпов роста цен на продовольственные и непродовольственные товары в регионе, в феврале 2021 года они, как и в целом по стране, несколько повысились. В частности, ускорился рост цен на новые иномарки.

– В числе причин ускорения роста цен на автомобили – ограниченное предложение новых авто и продолжающийся эффект переноса в затраты и цены произошедшего ранее ослабления рубля. Но действие эффекта переноса ослабления рубля постепенно исчерпывается. Это подтверждает замедление роста цен на отдельные электротовары и бытовые приборы, для которых характерна высокая импортная составляющая, – пояснил управляющий Отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Блок.

В феврале годовая инфляция в Архангельской области (без учета НАО) составила 5,1 процент (4,9 процентов месяцем ранее), что ниже, чем по Северо-Западу (5,4 процентов) и в целом по стране (5,7 процентов).

Подробности об инфляции в Поморье можно узнать в аналитическом материале на странице регионального подразделения Северо-Западного ГУ Банка России на официальном сайте регулятора.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.