22.03.2021 19:20

«ЭкоИнтегратор» назвал обвинения в сборе вторсырья и ТКО в один мусоровоз безосновательными

фото Артема Келарева

Утром 22 марта в группе «Поморье – не помойка!» разместили видео, снятое по адресу Галушина, 24, на котором мусор из синего контейнера для вторсырья и смешанный мусор попадает в один мусоровоз.

В тот же день в офисе регоператора состоялся брифинг.

Генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Дмитрий Кузнецов отметил, что 

Генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Дмитрий Кузнецоввывоз контейнеров, предназначенных для раздельного сбора отходов, осуществляется по вторникам и субботам.

– Сейчас у нас установлено порядка 120 контейнеров для РСО, – прокомментировал он. – Все раздельно накопленные отходы попадают в отдельный мусоровоз, который везёт их в этот же день на предприятие «Спектр Плюс».

Так что же произошло на Галушина? Об этом рассказал гендиректор транспортного оператора «ЭкоПрофи» Сергей Сычов.

Видео было сделано в воскресенье, к тому времени, когда мусоровоз, предназначенный для вывоза вторсырья, уже совершил свой рейс.

– Видео, которое пришло нам на почту, нас взволновало, – отметил он. – Мы ревностно относимся к таким ситуациям. Сначала мы подумали, что это 

Гендиректор транспортного оператора «ЭкоПрофи» Сергей Сычовнарушение со стороны нашего водителя. Но оказалось, что контейнерная площадка была завалена ТКО, а наш водитель просто воспользовался пустым синим контейнером, чтобы убрать мусор. Поэтому и сложилось впечатление, что он разгружает синий контейнер в мусоровоз для твёрдых коммунальных отходов. Инициатива, к сожалению, наказуема.

Как добавил начальник производственного управления «ЭкоИнтегратора» Александр Шинкарёв, система выстроена так, чтобы контейнеры РСО не попадали в маршрутное задание «обычных» мусоровозов.

– Физически невозможно, чтобы водитель по РСО-машине получил задание на контейнер под несортированный мусор, – подчеркнул он.

Что касается упомянутого завала, то он, по словам Александра Шинкарёва, 

Начальник производственного управления «ЭкоИнтегратора» Александр Шинкарёввозник из-за того, что в субботу водитель не смог проехать к площадке из-за припаркованных машин. В регоператоре отмечают, что это системная проблема.

Представитель ООО «Спектр Плюс» Владимир Чирков сообщил, что с марта на предприятие поступило до шести тонн вторсырья. И порядка 96 процентов уже переработано.

– Из этих шести тонн порядка трёх – это стеклобой, – пояснил он. – Ещё картон, пластик, плёнка. Попадается крупногабаритный мусор: люди ломают полки, шкафы и выбрасывают это всё в контейнеры для раздельного сбора. Пищевого мусора почти нет – жители отнеслись добросовестно. Но есть, над чем работать: встречались разные вещи, например, 

Представитель ООО «Спектр+» Владимир Чирковботинки и коляска. Вторсырьё мы используем при производстве полимерно-песчаной плитки, а из отходов бумаги мы делаем эковату – утеплитель.

Стекло отправляется на переработку в посёлок Чагода Вологодской области.

До конца апреля «ЭкоИнтегратор» планирует закупить ещё порядка 200 контейнеров для раздельного сбора мусора.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.