20.03.2021 11:55

Благодаря изменению областного законодательства многодетная семья из Двиноважья приобрела дом

Фото пресс-службы облсобрания.
Фото пресс-службы облсобрания.

 В рамках рабочей поездки в Виноградовский район Екатерина Прокопьева встретилась с многодетной семьей Ольги Леонидовны и Виктора Валентиновича Гагариных.

После рождения седьмого ребенка три года назад в небольшой квартире стало тесно и семья задумалась о покупке дома. Супруги присмотрели подходящий вариант и планировали улучшить жилищные условия за счет региональной выплаты до двух миллионов рублей, предусмотренной для многодетных семей с семью и более детьми. Однако в соответствии с областным законодательством выплата не предоставлялась на приобретение объектов незавершенного строительства. Семья обратилась к депутатам областного Собрания, которые инициировали необходимые изменения в закон.

Ольга Леонидовна с гордостью показала гостям просторный дом, в котором есть место для всех членов большой семьи. Работ по обустройству еще много, но Гагариных это не пугает.

– Дом большой, нам очень нравится. После квартиры здесь футбольное поле! – признается Ольга Гагарина.

Екатерина Прокопьева и инициатор социального проекта «Правовая помощь многодетным семьям на селе» Ирина Ткачева передали подарки детям, которые были на занятиях в школе и детском саду.

У Гагариных есть микроавтобус «Соболь», приобретенный в 2016 году на средства субсидии, право на которую семья получила при рождении шестого ребенка. Транспорт выручает, и когда нужно отвезти детей в школу, и во время отпуска.

– Во время пандемии губернатором была предложена мера об отмене транспортного налога для многодетных семей за 2019 год. На ближайшей сессии мы рассмотрим инициативу об его полной отмене. Надеюсь, вас эта новость порадует, – сказала Екатерина Прокопьева.

Депутат поинтересовалась, с какими трудностями столкнулась семья при получении мер социальной поддержки. Выяснилось, что на оформление документов для покупки автотранспорта ушло более двух месяцев. Во многом, из-за недостаточной квалификации специалистов, отвечающих за назначение выплаты.

Пользуясь случаем, Ольга Гагарина уточнила информацию о возможности получения повышенной ежемесячной выплаты на детей от трех до семи лет. Напомним, соответствующий указ о ранжировании выплат в зависимости от среднедушевого дохода семьи подписал в марте Президент РФ Владимир Путин. В Архангельской области  выплаты для семей с небольшим достатком может вырасти в полтора-два раза, до 13744 рублей

Как уточнила Екатерина Прокопьева, прием заявлений в органах соцзащиты населения Архангельской области начнется с 1 апреля текущего года. Более подробную информацию можно узнать на сайте Соцзащита29.рф и в группе ведомствав социальной сети «ВКонтакте», сообщает пресс-служба  областного Собрания. 




Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.