09.03.2021 12:36

В Мезенском районе сгорел магазин и гараж. Пострадал один человек.

Фото из группы ВК "Подслушано Каменка"

Сообщение о пожаре в посёлке Каменка Мезенского района поступило 8 марта около 15 часов. Огнём было охвачено здание частного магазина с пристроенным к нему гаражом.

По информации регионального диспетчерского центра 112, возгорание началось с гаража, где открытым огнём отогревали автомобиль «Шевроле-Нива». Поскольку гараж был вплотную пристроен к зданию магазина, пламя быстро 

перекинулось на него.

На месте пожарные столкнулись со сложной проблемой: пожарные водоёмы поблизости оказались пустыми. Уже долгое время в посёлке решали проблему водозабора при помощи плотины на реке Каменка: там был построен пожарный пирс, и была возможность забора речной воды. Но в последние годы плотина и пирс подверглись разрушению.

Кроме того, не так давно прилив принёс в реку Мезень морскую воду, которая ослабила ледовую переправу. Сейчас там действуют ограничения грузоподъемности для проезда автотранспорта –  2 т. Поэтому пожарную автоцистерну из Мезени пришлось гнать долгим окружным путём. К тому же к вечеру температура стала опускаться до 30 градусов. Все это способствовало распространению огня. В итоге пожарным пришлось собирать воду буквально по всем поселковым водоёмам, тянуть рукавную линию на 400 метров. Пожар тушили до самого утра, в ночь мороз ударил до 35 градусов.

– Самое опасное, что при таких условиях создалась угроза ближайшим жилым домам, но её удалось снять: ни один дом из четырёх 2-этажных многоквартирных домов не пострадал, – рассказывают в пресс-службе регионального диспетчерского центра 112. –  А вот магазину и гаражу нанесены очень существенные повреждения. Сгорела и «Нива», ущерб устанавливается. При самостоятельном тушении пожара получил ожоги владелец гаража, мужчина 1988 года рождения, он госпитализирован в Мезенскую ЦРБ. Причина пожара уточняется.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.