09.03.2021 11:58

В Архангельске появились новые контейнеры для раздельного сбора мусора

Контейнеры предназначены для макулатуры, пластика, стекла и жести.

Контейнеры предназначены для макулатуры, пластика, стекла и жести. Выкидывать смешанный мусор в них нельзя. Проект по раздельному накоплению сухих отходов реализует региональный оператор.

Первые синие контейнеры для раздельного сбора ТКО от регоператора «ЭкоИнтегратор» появились на контейнерных площадках Октябрьского округа 

Все собранные отходы из синих контейнеров будут обрабатываться на двух предприятиях региона – ООО «Спектр плюс» и ООО «Ремейк»Архангельска 5 марта. А всего новые баки, объем каждого из которых около 0,8 кбм, установлены в 50 дворах областного центра.

По словам генерального директор  ООО «ЭкоИнтегратор» Дмитрия Кузнецова, для удобства горожан, новые контейнеры установлены по тем же адресам, где ранее располагались и контейнеры АМПК, которые комбинат демонтировал.

— Граждане, привыкшие цивилизованно разделять отходы, могут, как и прежде, пользоваться контейнерами для сбора РСО. Надеемся, что их примеру последуют и остальные жители города, – пояснил Дмитрий Кузнецов.

После установки всех контейнеров, на сайте ООО «ЭкоИнтегратор»  появится карта с указанием всех точек сбора РСО. Руководитель регоператора подчеркнул, что все собранные отходы из синих контейнеров будут обрабатываться на двух предприятиях региона – ООО «Спектр плюс» и ООО «Ремейк».

По мнению председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктора Зари, развитие системы раздельного сбора мусора в регионе не надо политизировать.

– Давайте не будем мешать работать тем предприятиям,  которые работают, – говорит он. –  Не надо этот процесс политизировать, и все общественные организации я призываю к этому.  Ранее раздельным сбором в Архангельске занималась одна компания, но тариф ее не устроил. Если коммерческая организация уходит с рынка и не хочет работать, соответственно региональный оператор берет эти обязательства на себя и раздельный сбор мусора будет продолжаться. Главное, чтобы были чистота во дворах, новые контейнеры и красивые контейнерные площадки. И не стоит политизировать эту тему. Общественники, которые призывают не платить региональному оператору, сами все оплачивают.

Установка региональным оператором контейнеров для раздельного сбора отходов – это первый шаг в достижении задач, поставленных правительством области.

–  Он направлен для увеличения процента объема сортировки отходов с целью уменьшения массы ТКО, размещаемых на полигонах. Все это приведет к уменьшению вредного воздействия на окружающую среду, – отметил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Кирилл Шаповалов.– Правительство всецело поддерживает раздельный сбор отходов. Надеемся, что первые шаги регоператора в этом направлении, оценят горожане, постепенно будет умножаться число людей, цивилизованно и экологично относящихся к проблеме отходов.

Всего в Архангельске было установлено 110 контейнеров. В дальнейшем региональным оператором и правительством области будет прорабатываться вопрос о размещении дополнительных контейнеров и в других районах области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.