03.03.2021 07:08

Ветеран из Коноши не получил президентскую выплату к 75-летию Великой Победы вовремя

Фото из архива семьи Ливке

История о том, как в День защитника Отечества 93‑летний ветеран войны Михаил Иосифович Ливке получил российский паспорт, два года назад облетела всю страну – от этом писали СМИ, рассказывали центральные телеканалы

Произошло это событие в Коноше. Михаил Иосифович переехал в Архангельскую область из Украины к сыну Василию в апреле 2018 года. Ветерану выдали тогда разрешение на временное проживание. Но документ не давал права на бесплатное медицинское обслуживание и получение пенсии.

В феврале 2019 года официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что «учитывая преклонный возраст ветерана и информацию о награждении его медалью за храбрость и стойкость, проявленные в боевых 

действиях с немецко-фашистскими захватчиками, руководство ГУВМ МВД России приняло решение о приёме Михаила Ливке в российское гражданство в кратчайшие сроки».

Что произошло после торжественного вручения российского паспорта? И как живёт 95‑летний ветеран сейчас – об этом нам рассказал его сын.

– Мы до сих пор судимся, – говорит Василий Ливке. – Недавно я подал апелляцию в областной суд, написал жалобу в Конституционный суд.

По словам Василия Ливке, два года назад, когда отцу вручили российский паспорт – сделали первый шаг, а вот про второй шаг почему‑то забыли… Впрочем, обо всё по порядку.

– Мой отец родился и прожил всю свою жизнь в Закарпатье, – рассказывает Василий Ливке. – В 2007 году умерла мама. Папа не хотел уезжать, оставлять её могилу не хотел… И долгие двенадцать лет мы его уговаривали, ведь он был там совсем один… Вначале, когда приехал в Коношу, то в получении российского паспорта в ускоренном порядке ему отказали. Выдали длинный список, который осилить на десятом десятке физически невозможно.

Отец переживал и расстраивался. Я не мог на это больше смотреть и написал Президенту. Нашу историю подхватили журналисты Russia Today, и примерно за месяц вопрос с получением гражданства, к счастью, решился.

По словам Василия Ливке, в апреле 2019 года, после получения паспорта, отец, наконец, смог оформить пенсию по старости. Но… это была не пенсия ветерана войны.

– Минимальная пенсия, словно он никогда в жизни не работал, – поясняет Василий Ливке. – Сказали, раз нет у отца ветеранского удостоверения «единого образца», то нет и ветеранских выплат. А то, что два украинских удостоверения на руках – участника войны и участника боевых действий – это «не распространяется на территории России».

– Но ведь ваш отец получил российское гражданство в упрощённом порядке именно как ветеран Великой Отечественной войны.

– Да. Но пришлось пройти через суд, чтобы доказать, что он является ветераном. Это было так больно… В итоге, удостоверение «единого образца» папа получил спустя ещё двадцать месяцев – в октябре 2020 года, – говорит сын.

Необходимую справку нашли в пенсионном деле, которое пришло из Украины. И суд принял решение, что теперь старшину Ливке «можно считать ветераном». Но получается, полтора года Михаил Иосифович ветераном не являлся? А кем он тогда был?

Василий Ливке показывает документы отца, украинские удостоверения, фотографии, на которых юный боец Михаил Ливке в далёком 1945 году…

– Закарпатье – это ведь прифронтовая территория была, – рассказывает Василий Михайлович. – Фронт буквально ходил взад-вперёд. Уже и Берлин взяли, а у нас ещё немцы в тылу сидели. И вот в эту круговерть отец пацаном и попал. И в тех боях заслужил свою первую медаль – «За боевые заслуги». У него 14 таких медалей – остальные, конечно, получены уже после Победы.

На службу в органы МВД Михаил Ливке был призван в декабре 1944 года.

– В 1947 году, когда работу по борьбе с националистическим подпольем возложили на службу госбезопасности, моего отца из милиции перевели туда – до 1954 года, ещё почти десять лет, он воевал с бандеровцами, – говорит Василий Михайлович. – Его в любой момент могли убить… Рассказывать и вспоминать об этом отец не любит – слишком тяжело.

Он ведь и в лагере был на территории Венгрии. В 15 лет его угнали. Конечно, это не был концлагерь, как Освенцим, но тоже натерпелись – издевательства, голод, всё пережил… В октябре 1944 года из лагеря сбежал. И 350 километров шёл по лесу босиком… Вернулся домой и сразу записался добровольцем. Но на фронт не попал. Вспоминает, как сидел в машине, ждал отправки, когда пришли из милиции: «Кто знает языки? Чешский, венгерский, польский, румынский…» А отец все эти языки знал. В плену изучил. Руку поднял… У него такая жизнь, – вздыхает Василий Михайлович, – можно фильм снимать…

После получения нового ветеранского удостоверения Михаил Иосифович обратился в ПФ за перерасчётом пенсии – просил пересчитать пенсию с апреля 2019 года, с момента получения гражданства.

– Но в ПФ ему ответили, что перерасчёт сделают только с ноября 2020 года, так как по закону выплатить ветеранскую пенсию в повышенном размере можно лишь с момента предъявления удостоверения «единого образца». А у отца, мол, «комплект был неполный».

И тогда сын Михаила Иосифовича вновь обратился в суд. Но суд иск оставил без удовлетворения, ссылаясь на федеральный закон о ветеранах от 12 января 1995 года.

– В преамбуле этого закона написано, что принимается он, чтобы обеспечить достойную жизнь ветеранов, – говорит Василий Ливке. – Но получается, главное – это не сам человек, а бумага «единого образца»? В суде сказали: «Мы не оспариваем заслуги вашего отца, но закон – это закон».

– За полтора года, что ваш папа жил без нового удостоверения, вы куда‑нибудь ещё обращались?

– Конечно! Я обращался во все инстанции. В министерство обороны, в ФСБ, МВД, Госдуму, к уполномоченному по правам человека… Но это не помогло.

Злую «шутку» сыграло и то, что служил отец в органах госбезопасности. И когда все эти события в Украине произошли, когда вышел закон о том, что Россия – агрессор… Получить подтверждающие справки стало невозможно. Везде был ответ – отношения разорваны, справки не выдаём.

Василий Ливке рассказывает, как ждал отец 75‑ю годовщину Победы.

– Утром 9 мая отец надел все свои награды – медали, орден «За мужество»…

Ветераны в России получили по 75 тысяч рублей – к юбилею. И даже те, кто проживает в Латвии, Литве, Эстонии, по указу президента тоже выплаты получили. Хотя удостоверений «единого образца» у них тоже ведь не было.

Из Украины звонят: «Дядя Миша, поздравляем! Юбилейную‑то выплату получил?» А отцу и сказать нечего… Конечно, ему обидно было. И даже не из‑за денег. Из-за отношения. 9 мая поздравить его ведь никто не пришёл. А он так ждал… Получается, нет документа – нет ветерана? В списках – не значится.

– Сейчас Михаил Иосифович получает свою ветеранскую пенсию?

– Да, хотя за двадцать месяцев пенсию не пересчитали – мы продолжаем судиться, но новую, с ноября 2020 года, назначили. Отец ведь ещё и инвалид, тоже повышение пенсии будет… Выплату президентскую ему выдали в конце года. Но деньги, которые отец заслужил, – это одно, признание его права – другое. Право это возникло не вчера, когда выдали удостоверение «единого образца». А было всегда – своего ветеранского звания, честного имени он никогда не лишался. Именно это я и отстаиваю. Нельзя вот так взять и звание у ветерана отнять.

В нашем Коношском районе ветеранов Великой Отечественной, как мой отец, всего четверо и осталось…

– Как чувствует себя Михаил Иосифович сейчас?

– На улицу не выходит, ноги болят. Но отец очень выдержанный человек, верующий и добрый. Он в кругу семьи, среди родных. И мы все его очень любим.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ