23.02.2021 12:47

Cтоянка траулера «Дарья» затягивается на неопределенное время

Фото Виктора Лабутова

Рыболовный траулер «Дарья» (судовладелец – ООО «Севнаучфлот»,Москва) прибыл в Архангельск в ноябре прошлого года и ошвартовался в Соломбале к причалу судоремонтного завода

Бывший СРЗ № 176, став филиалом Северодвинского центра «Звездочка», продолжал специализироваться на ремонте кораблей военно-морского флота. Но теперь у его причалов можно было видеть и грузовые , и научные, и рыбопромысловые суда.

Свою нынешнюю известность траулер с не очень рыбацким названием приобрел зимой, когда любители лыжных прогулок проложили тропу на льду вдоль Соломбальской набережной. В соцсетях замелькали десятки фотоснимков «Дарьи» с разных ракурсов, им сопутствовали сотни симпатий и комментариев. «Красавец-лайнер», «украшение корабельной стороны» - едва ли не самые скромные подписи.

Без всякого сомнения можно признать, что траулер хорош. Красивые обводы корпуса, удачное расположение надстройки, яркая раскраска  придают морскому судну элегантный вид. Да и на профессиональный взгляд траулер достоин всяких повал: ходовая рубка дает капитану и штурманам круговой обзор, закрытая промысловая палуба позволяет матросам-рыбообработчикам работать в любую непогоду.

Умеют строить норвежцы. В 1986 году траулер был построен и сразу же продан в Канаду, получив название «Oceanconcord». Всего лишь два года назад на нем был поднят российский флаг; купить новое судно по карману далеко не каждому хозяину. И в Архангельск траулер «Дарья» прибыл впервые. Очень хотелось, чтобы, закончив ремонт, он вернулся на промысел и работал на отечественный рынок еще не один десяток лет.

Пришел, как оказалось, на свою беду. Служба судебных приставов Ломоносовского округа выдало постановление, согласно которого судовладельцу запрещены любые действия по перемещению рыболовного судна «Дарья» с места хранения. Причина – финансовые долги перед рыболовецким колхозом «Беломор», которые подтверждены Арбитражным судом Архангельска. Иными словами - траулер арестован и будет стоять у причала СРЗ до тех пор, пока ООО «Севнаучфлот» не рассчитается с долгом.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Анатолий МАКАРЕНКОВ.