18.02.2021 10:21

Теплоход СМП «Инженер Плавинский» отправили на металлолом

Сухогруз «Инженер Плавинский» под погрузкой у причала лесозавода №25. Фото автора

Наши турецкие коллеги-моряки сообщают, что на днях грузовое судно «Инженер Плавинский» было выброшено на берег в районе порта Алиага

Нет, это не было аварией, связанной с нарушением правил судовождения. Уже многие десятилетия турецкий порт на востоке Средиземки специализируется на утилизации списанного флота, в том числе и российского. Сюда полтора года назад в последний рейс был направлен лесовоз «Механик Семаков», а ещё через месяц – сухогруз «Александр Сибиряков». Здесь закончилась трудовая биография и других устаревших судов Северного морского пароходства.

«Инженер Плавинский» тоже можно назвать устаревшим судном. Построенное в Гданьске (Польша) на заводе имени Ленина, оно в 1992 году вошло в состав Северного морского пароходства. Подобных теплоходов, зарегистрированных в Архангельске, работало на Севере больше десятка. Технические характеристики теплохода такие: назначение – перевозка генеральных, навалочных, лесных грузов, а также контейнеров. Длина 130 метров, ширина 20 метров, скорость 14 узлов. Судно может принимать в трюма и на палубу около семи тысяч тонн груза.

Некоторое отличие от других судов этой серии «Инженер Плавинский» получил, когда в 2008 году он был направлен в Китай. Там по программе переоборудования теплоходу увеличили длину корпуса, появился еще один трюм – грузоподъемность стала больше на две тысячи тонн. Экономический эффект налицо, казалось бы работать и работать модернизированному транспорту. И тридцатилетний возраст для российский судов - далеко не предел. Для сравнения, шаланда «Лапоминка», построенная в 1974 году, до сих пор трудится на благо пароходства.

Тем не менее, погрузив 12 тысяч кубометров пилолеса, т/х «Инженер Плавинский» уходит в конце декабря на Средиземное море. В порт Хайфа (Израиль) он прибывает в середине января, выгрузка длилась неделю. От Израиля до Турции переход морем, как известно, занимает менее суток.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Анатолий МАКАРЕНКОВ.