17.02.2021 12:34

В Шенкурском районе подопечные незаконного дома престарелых заболели коронавирусом

фото pixabay.com

В больницу госпитализировано 7 человек в возрасте от 59 до 92 лет, имеющих статус пенсионеров. У троих из них уже подтвержден коронавирус, остальные находятся на карантине. Прокуратура Шенкурского района начала проверку.

Предварительно установлено, что пожилые люди долгое время находились на круглосуточном пребывании в деревянном здании, принадлежащем администрации муниципального образования «Ровдинское». Здесь для пенсионеров, трое из которых – инвалиды, был организован присмотр и уход силами частного лица. Однако само учреждение не имело статуса специализированного социального учреждения с круглосуточным пребыванием. Кроме того, по информации пресс-службы областной прокуратуры в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, которые создавали угрозу жизни и здоровью престарелых и инвалидов.

По требованию прокуратуры района постояльцы оперативно расселены из указанного помещения – на данный момент они проходят обследование и лечение в стационаре больницы.  Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, организовавших незаконный дом престарелых.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.