15.02.2021 15:33

Министерство здравоохранения Архангельской области: «О закрытии Самойловского роддома речи не идёт»

О том, какие преобразования планируется провести в учреждении, и.о. министра здравоохранения региона Александр Герштанский доложил губернатору Поморья на еженедельном оперативном совещании

Самойловский роддом в Архангельске продолжит работать в привычном режиме. При этом в планах областного минздрава – существенно повысить качество предоставляемых населению областной столицы медицинских услуг, отмечает пресс-служба правительства региона.

Сейчас обсуждается вопрос передачи Архангельского клинического родильного дома имени К.Н. Самойловой в оперативное подчинение областному перинатальному центру. О закрытии учреждения речи не идёт, заверил Александр Герштанский.

Глава региона Александр Цыбульский особо обратил внимание на Самойловский родильный дом, отметив, что в последнее время предметом публичного обсуждения стало возможное закрытие медицинского учреждения.

По словам руководителя областного минздрава, родильный дом будет работать в прежнем режиме.

— Есть планы по совершенствованию работы учреждения путем передачи его в оперативное подчинение областному перинатальному центру. Это позволит при необходимости быстро переводить в перинатальный центр мать и ребенка, оперативно получать консультативную помощь, проводить более оперативно и качественно лабораторные исследования, – пояснил Александр Герштанский. – На кадровом составе родильного дома это никак не скажется. В среду мы планируем встретиться с коллективом роддома, чтобы рассказать о перспективах его развития.

Глава минздрава заверил, что позитивные изменения от реорганизации коснутся как персонала роддома, так и пациентов. По его словам, роддом сможет пользоваться всеми ресурсами перинатального центра. Он отметил, что перинатальный центр – один из передовых не только на уровне региона, но и во всей стране.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.