10.02.2021 07:28

В Верхнетоемском районе начали капитальный ремонт автодороги Усть-Вага – Ядриха

Часть дороги проходит по заболоченной местности – и работы по выторфовке здесь можно провести только в зимний период.
Фото пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор»

Подрядчик приступил к работам по капитальному ремонту участка от 73-го до 87-го километра автодороги Усть-Вага – Ядриха. По итогам почти 14 километров автодороги из гравийного исполнения перейдет в асфальтобетон. На эти цели выделено более 723 миллионов рублей.

название

Отметим, что ремонт автодороги в 2021 году – очередной этап реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», работы в рамках которого были начаты на автодороге еще в 2019 году.  Подрядчиком в этом году выступает ООО «Севзапдорстрой». 

Как отметил в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, благодаря тому, что все конкурсные процедуры проведены еще осенью прошлого года, подрядчик смог приступить к работам именно в зимний период.

Как отметил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев сообщил, работы капитального характера подразумевают большой объем земляных работ.

— Поэтому очень хорошо, что в рамках нацпроекта мы можем проводить торги заранее, ещё осенью, и приступить непосредственно к работам уже в зимний период, – отмечает он. – Именно в это время года работы с земляным полотном и водопропускными трубами наиболее эффективны. Контракт, в частности, подразумевает разборку 18 существующих железобетонных труб и замену их на спиральновитые, из гофрированного металла.

Напомним, что автодорога Усть-Вага – Ядриха является важнейшей региональной автомобильной трассой Архангельской области и отличается высокой интенсивностью движения. Через федеральную автодорогу М-8 она связывает Архангельск с Виноградовским, Верхнетоемским, Красноборским и Котласским районами, обеспечивает выход на Вологодскую область и Республику Коми.

Подрядчик начал работы со стороны Красноборского района, на объекте установлен вахтовый поселок. Особенностью объекта является сложная логистика доставки материалов: железнодорожных станций и подходящих карьеров поблизости нет. Окончание работ, согласно контракту, запланировано на конец ноября текущего года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.