03.02.2021 20:29

Глава Архангельска Дмитрий Морев встретился с жильцами сгоревшего дома в переулке Водников

фото Иван Малыгин

Диалог состоялся по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. На встречу пригласили только жильцов дома 10 по переулку Водников, который сгорел в ночь на 23 января 2021 года. Тогда  крыши над головой лишились пять семей.  

Главной темой разговора стала проблема дальнейшего переселения людей. Текущее состояние предложенного муниципалитетом маневренного жилья погорельцев не устроило. Об этом они рассказали редакции газеты «Правда Севера» несколько дне назад. Пока лишь одна из пяти семей согласилась переехать в маневренное жилье. Как рассказали нам жильцы квартала, это парализованная женщина и её взрослый сын.

– Считаю, вы должны знать правду о возможностях муниципалитета и той помощи, на которую можете рассчитывать, – сказал Дмитрий Морев, обращаясь к погорельцам. –  Поскольку дом на переулке Водников, 10 не был признан аварийным, то в действующую программу переселения он не попал. Администрация города направила свои предложения в областное правительство: необходимо, чтобы в последующие программы переселения включали не только дома, которые стали аварийными вследствие физического износа, но и по причине пожаров. Эта позиция нашла поддержку у региона, предложения направлены в федеральный центр. Мы очень надеемся, что в условия следующей федеральной программы этот важный момент будет включен. Это речь о дальней перспективе.

Что касается сегодняшнего дня, то глава Архангельска отметил, что маневренный фонд города насчитывает 540 квартир, 500 из которых уже заняты людьми, оказавшимися в аналогичных ситуациях. Однако есть и другие жилые помещения, которые Дмитрий Морев предложил осмотреть погорельцам. Администрация Архангельска также готова в оперативном порядке провести в квартирах необходимый ремонт.

– Для этого изыщем бюджетные и внебюджетные средства, будем просить помощи у неравнодушных предпринимателей, которые сопереживают вашей беде, – сказал он. –  В ближайшие два дня вы можете обратиться в жилищный отдел за смотровыми ордерами и приступить к осмотру жилых помещений.

Кроме того, градоначальник заверил жителей дома по переулку Водников, 10, что в дальнейшем в приоритетном порядке им будет предлагаться маневренное жилье лучшего качества, которое освобождается после выделения квартир участникам программы переселения или по иным причинам.

Отметим, что муниципалитет в настоящий момент ожидает получения финансирования от Фонда содействия реформированию ЖКХ, которое планируется направить на решение задач по переселению погорельцев. Тем более, что жилищная проблема не решена и у жильцов домов №6 и №8 по переулку Водников, сгоревших в прошлом году

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.