02.01.2022 17:00

Под Новый год архангелогородка подарила мошенникам 450 тысяч рублей

Деньги, которые она перевела на «безопасный счет», были взяты в кредит
Фотобанк "Лори"

По информации пресс-службы регионального УМВД, заявление в полицию 21-летняя девушка написала 31 декабря. Со слов заявительницы, несколькими днями ранее на её мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником крупного банка. Он сообщил, что на имя девушки мошенники пытаются оформить кредит. Для того, чтобы опередить их, необходимо взять в банке заем и тем самым исчерпать свой кредитный лимит, а полученные деньги положить на «безопасный» счет.

Выполняя все указания звонившего, архангелогородка оформила банке два онлайн-кредита на 250 и 200 тысяч рублей. После частями перевела их на продиктованный счет через терминал, расположенный в одном из торговых центров города.

О том, что она стала жертвой аферистов, девушка поняла только через два дня и обратилась в органы внутренних дел. О существовании подобного рода преступлений, потерпевшая знала из средств массовой информации.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция статьи предусматриваем максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз просят жителей региона критично относиться к любой информации, поступающей к ним по телефону. Помните, сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением о проблемах со счетом. Понятия «безопасный/резервный счет» не существует. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.