29.11.2020 14:11

В АГКЦ прошёл благотворительный концерт, посвященный юбилею заслуженной артистки России Ренаты Курбатовой

фото автора

В Архангельске её имя хорошо известно – Рената Курбатова была солисткой областной филармонии, пела в церковном хоре Александро-Невского храма, много гастролировала и участвовала в разных концертах, в том числе, благотворительных. Но нынче ей самой требуется помощь, у певицы диагностировано онкологическое заболевание. Кроме того, накануне был юбилейный день рождения певицы. 

Субботний концерт ее друзья провели, чтобы поздравить коллегу, поддержать ее и собрать средства на лечение.

Архангельские зрители, конечно, помнят голос Ренаты Курбатовой – меццо-сопрано, его наполненность и внутреннюю силу, а также обаятельную манеру исполнения певицы. А друзья, знающие певицу лично, считают Ренату Николаевну светлым и добрым человеком.

В целом к юбилейному дню рождения Ренаты Курбатовой получился большой концерт – от произведений Моцарта и Пьяццолы и джазовой композиции до северного фольклора и авторских песен Сергея Григорьева, давнего друга Ренаты Курбатовой. В тот вечер также выступили Олег Клишев, Ольга Ружникова, Тим Дорофеев, Олег Юданов, Отар и Светлана Малишава, ансамбль «Жаровица», театр романса Елены Бускиной, Сергей Григорьев, Сергей Харланов, Татьяна Пахова, Софья Брусникина и другие исполнители. Всего выступило больше 30 артистов – от начинающих до именитых. Некоторые прямо со сцены говорили теплые слова в адрес юбилярши и желали здоровья как ей, так и зрителям, в столь сложное для всех нас время.

А еще Рената Николаевна, оказывается, по словам коллег, имеет редкий дар – радоваться чужим успехам на сцене. Так она, в свое время, поддерживала и ободряла многих, кто стоял в тот субботний вечер на сцене АГКЦ.

– Надеемся, что и она в больничной палате почувствовала поддержку и симпатию коллег, – так сказала ведущая концерта Ольга Супрун, преподаватель колледжа культуры и искусства.

2-го декабря на сцене Камерного зала состоится еще один благотворительный концерт в поддержку Ренаты Курбатовой. В концерте примут участие артисты Поморской филармонии, Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева и другие музыканты города.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ИРХА