06.11.2020 10:24

«Архбум тиссью групп» планирует расширить экспортные рынки до Литвы

Фото пресс-службы АЦБК.

Эйтвидас Баярунас Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Российской Федерации  посетил с рабочим визитом предприятие по выпуску санитарно-гигиенических изделий ООО «Архбум тиссью групп», (индустриальный парк «Ворсино», дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК», входит в австрийско-германскую группу Pulp Mill Holding).

Экскурсию по заводу для литовской делегации провел директор «Архбум тиссью групп» Александр Туфанов, который рассказал об основных технологических этапах производства, выпускаемой продукции и перспективах развития.

Литовские гости посетили строительную площадку второй очереди завода мощностью 70 тыс. тонн в год по выпуску бумаги-основы, где в феврале 2021 г. уже начнет работать еще один склад готовой продукции.

Александр Туфанов особо подчеркнул, что завод «Архбум тиссью групп» соответствует самым высоким европейским экологическим стандартам. Вторая очередь предприятия будет иметь тот же технологический концепт, что и действующая – статус «эко-проекта»: новый собственный энергоцентр, предусматривающую использование тепловой энергии в виде насыщенного пара, и новые инновационные очистные сооружения.

В ходе визита стороны коснулись и вопросов логистики и экспорта продукции «Архбум тиссью групп». Александр Туфанов рассказал, что продукция компании под собственным брендом Soffione уже успешно реализуется в странах бывшего Советского союза, Восточной и Западной Европы: около 15% в виде продукции СГИ идёт на экспорт в Германию, Хорватию, Армению, Азербайджан и Беларусь. Бумага-основа (около 50%) также экспортируется в Польшу, Чехию, Германию, Армению и Азербайджан.

Литовская делегация смогла лично убедиться в этом: в момент экскурсии крупная партия продукции Soffione готовилась к отправке фурами в Германию. «В европейских странах наш товар пользуется популярностью и в силу высокого качества, и в силу соответствия европейским экологическим стандартам, - отметил Александр Туфанов. – Нам можно смело говорить о том, что «Архбум тиссью групп» - завод высокого европейского уровня».

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики, в Российской Федерации Эйтвидаса Баярунаса, безусловно, компании сами договариваются о сотрудничестве, но от впечатлений официальной делегации зависит многое, тем более в ее составе - атташе по таможне и коммерции.

«Надо больше о друг друге узнавать, именно посещая места, и тогда появятся уже конкретные идеи, как можно сотрудничать, что можно еще сделать, - сказал Эйтвидас Баярунас. - существующие связи стоит расширить», сообщает пресс-служба АЦБК.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.