31.10.2020 10:35

Врачи Поморья, которые борются с коронавирусом, могут свободно рассказывать о своей работе

Lori (c)

30 октября на собрании регионального оперштаба по коронавирусу Артём Вахрушев подтвердил, что никаких санкций и штрафов для работников за это не будет

- Есть документ по подведомственным учреждениям министерства здравоохранения Российской Федерации, все наши медицинские организации подведомственны нашему региональному министерству здравоохранения, - поясняет Артём Вахрушев, - Касательно этих организаций никаких распоряжений у нас нет, никаких карательных санкций нет. Есть только медицинская этика, в рамках которой должен любой медицинский работник действовать.

На брифинге обсудили и ситуацию в школах и детских садах. На сегодня на карантине находятся 157 классов в 76 школах и 33 группы в 26 детских садах. При этом восемь школ в Архангельской области полностью находятся на дистанционном обучении. 

Специалист-эксперт областного отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Елена Байдакова отметила, что руководители учебных заведений стали ответственнее относиться к соблюдению установленных мер.

По её словам, на сегодня у Роспотребнадзора есть проблема с развозкой постановлений по Архангельску и Приморскому району из-за очень больших объёмов работы. Сейчас развозить постановления сотрудникам Роспотребнадзора помогают волонтёры, однако проблема от этого никуда не уходит.

- У нас есть электронный документооборот, закрытые каналы связи. Все постановления на контактных, если мы их издавали, уже есть в поликлиниках, - объясняет Елена Байдакова, - В тот же день они появляются именно там и лечебная организация их видит.

Обсудили и ситуацию в Котласском районе. Сейчас местные медицинские работники сильно загружены из-за высокого уровня роста заболевших и большого количества обращений за медицинской помощью. В больнице Котласа из 500 коек инфекционного отделения ежедневно свободны менее 20.

- Ситуация напряженная, но все пациенты, которые нуждаются в помощи, её получают,- отмечает заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова.

Сейчас там сформирована сводная бригада специалистов из различных здравоохранительных учреждений Архангельска. Среди них сотрудники первой городской клинической больницы и других медицинских организаций, реаниматологи и врачи-терапевты. Они уехали в Котлас, чтобы обеспечить оказание медицинской помощи всем, кому это необходимо. Также для больных из Котласского района развернули 120 коек в Коряжемской городской больнице, куда будут отправляться пациенты с лёгким и средне-тяжёлым заболеванием.

Татьяна Русинова рассказала о том, у какого процента из общего числа заболевших развилась пневмония на фоне заболевания коронавирусом. По словам заместителя здравоохранения эта цифра составляет около девяти процентов.

- Риск её развития это возраст, хронические заболевания бронхолёгочной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Вот та группа граждан эпидемиологического риска, которые подлежат особому вниманию,- напомнила Татьяна Русинова.

Сообщили на брифинге и статистику по медикам, переболевшим коронавирусом. На сегодня с начала пандемии было инфицировано 1777 сотрудников, из которых 1383 человека уже выздоровели, а 394 работника сейчас находятся на лечении. Летальных исходов три, из них с местом работы связаны только два.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Карина ЗАПЛАТИНА