30.10.2020 09:37

Пенсионерка из Няндомы по указке мошенников оформила кредит, но оставила деньги себе

28 октября в ОМВД России «Няндомский» поступило заявление от местной жительницы 1965 года рождения

Она рассказала, что ей позвонил незнакомец, представился работником банка и сообщил, что на её имя кто-то пытается оформить кредит. Чтобы предотвратить операцию, нужно было немедленно взять займ самостоятельно и перечислить полученные деньги на так называемый «безопасный счет» - для сохранности. 

Доверившись незнакомцу, пенсионерка проследовала в отделение банка, где оформила кредит на сумму 165 тысяч рублей. Следуя дальнейшим указаниям звонившего, она через банкомат начала перечислять деньги на продиктованные номера счетов, однако терминал оказался неисправен, кроме того, в этот момент у неё разрядился телефон.

Женщина поехала домой, чтобы зарядить мобильный. За это время она осознала, что деньги находятся у неё на руках и перечислять их на неизвестные счета незачем. Однако мошенники продолжали настаивать на необходимости перевести деньги и даже обещали найти другой, рабочий банкомат. Уже заподозрившая неладное пенсионерка решила позвонить сыну, который сразу понял, что его мать стала жертвой обычных аферистов, и посоветовал немедленно обратиться в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится расследование, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья БЕЗУСОВА