22.09.2020 17:20

Свежий номер «Правды Севера» выходит 23 сентября

Свежий номер «Правды Севера» выходит 23 сентября

Номер выходит перед началом ежегодной Маргаритинской ярмарки, но кроме этой темы мы уделили внимание и другим

Так, Людмила Захарова пообщалась с доктором медицинских наук Борисом Дуберманом – директором центра гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии, который уже несколько лет работает на базе Первой городской клинической больницы им. Е. Е. Волосевич.

В Архангельской области закончились выборы – архиважные, архинужные, как говорилось в предвыборных плакатах. Какие уроки мы извлекли из них? Об этом наш главный редактор Светлана Лойченко побеседовала с Виталием Фортыгиным, депутатом областного Собрания, членом политсовета партии «Единая Россия».

И снова социальная тема. У семей с особыми детьми отбирают земельные участки, которые они не смогли освоить в течение пяти лет. Участки на болоте, дороги нет, в общем, ничего нет. Государство как бы оказало им поддержку. Множество инстанций отчиталось об этой поддержке семей с особыми детьми. А потом взяли и отобрали то, что дали. Об этом рассказывает наш обозреватель Наталья Парахневич на седьмой полосе.

В день выхода газеты, 23 сентября, исполняется сто лет со дня рождения выдающейся личности, Людмилы Владимировны Крутиковой Абрамовой (1920-2017). О жизненном пути вдовы известного северного писателя подробно пишет Сергей Доморщенов в рубрике «Год Абрамова».

В популярной у наших читателей рубрике «Закон и мы» Ксения Соловьёва рассказывает об итогах дела о домашнем насилии - дети стали свидетелями расправы над их матерью кандидатом в мастера спорта по тяжёлой атлетике – одному из братьев он был отчимом, а другому отцом.

Рубрику продолжает Елена Малышева с материалом о весьма злободневной теме – мошенниках. Современные аферисты, сколько бы их ни разоблачали, находят новые способы выманивания денег. Об этом, мы, кстати, регулярно пишем на нашем сайте. Сообщения о том, что жители Архангельской области становятся жертвами «сотрудников банка» и прочих прохиндеев, мы публикуем несколько раз в неделю.

Мы все уникальны и индивидуальны, но в нашем поведении существуют закономерности, одновременно свойственные многим. Речь о психологических эффектах – феномене, который психологи называют уловками мозга. Почему выбор – это испытание для психики? Что такое эффект прожектора, и как с нами шутит наша собственная память? Разбираемся вместе с нашим экспертом-психологом Екатериной Пятковой.

Творческое объединение «Северный огонь» работает над мультфильмом «Поморское счастье в делах». На 24 полосе Василий Подойницын, автор мультфильма, рассказал о том, какие персонажи были созданы на основе реальных исторических личностей и будет ли продолжение истории.

И, наконец, о ярмарке. О её деловой программе мы уже рассказывали на нашем сайте, а вот с афишей культурной программы можно ознакомиться в газете – в рубрике «Культура».

И как обычно, в номере публикуется телепрограмма, афиша культурных событий и другая интересная и полезная информация.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.