14.09.2020 17:34

Александра Цыбульского поддержало 69,65 процента избирателей

Фото Артема Келарева

Архангельская областная избирательная комиссия подвела итоги выборов губернатора Архангельской области. Однако данные остаются до сих пор предварительными – до подписания итоговых протоколов

Избран в первом туре

По словам Андрея Контиевского, руководителя облизбиркома, после обработки ста процентов протоколов участковых избирательных комиссий, можно с уверенностью сказать, что губернатор Архангельской области избран в первом туре.

–За Александра Цыбулького от партии «Единая Россия» проголосовало более 210 тысяч избирателей – это 69,65 процентов голосов, – отметил он. –  На втором месте представитель партии «Справедливая Россия» Ирина Чиркова, которая набрала более 50 тысяч голосов избирателей или 16,91 процент. Третье место у кандидата от ЛДПР Сергея Пивкова, получившего доверие более 20 тысяч северян – это 6,75 процентов. За Андрея Есипова проголосовали свыше шести тысяч человек, за Николая Вакорина – более 5 тысяч человек, за Айман Тюкину – более трёх тысяч человек.

Наибольшую поддержку Александр Цыбульский получил у жителей Онежского района: здесь за него проголосовали 81,72 процента избирателей, и в Шенкурском районе, где его поддержали 81,53 процента жителей. Меньше всего голосов – в Ненецком автономном округе и Ленском районе, где его опередила представительница «Справедливой России» Ирина Чиркова. Причем если в НАО разрыв большой – почти в три раза: 62,21 против 20 процентов, то в Ленском районе против 43,68 процентов у Чирковой, Цыбульского поддержало 38,26 процентов избирателей. 

В Архангельске Александр Цыбульский набрал 74,24 процента голосов, в Северодвинске — 60,8. Отметим, что в Новодвинске второе место после врио губернатора занял Сергей Пивков, набрав 13,87 процента голосов.

Голосовали северяне и в Москве на «цифровых избирательных участках».  По словам Андрея Контиевского, из 169 человек, подавших заявление на голосование, воспользовались своим правом голоса 103 человека.

– По итогу голосования Ирина Чиркова набрала 48 процентов, Александр Цыбульский — 25, Сергей Пивков — 18, а Андрей Есипов, Николай Вакорин и Айман Тюкина — по три процента, – отметил он.

Выборы сделали военные?

В целом по области явка на выборах губернатора составила 32,64 процента. Причём 18 процентов избирателей пришло на участки 11 и 12 сентября. Всего в списки избирателей в Поморье и в НАО были включены 924 009 человек. Из них участие в голосовании приняли 301 тысяча 673 избирателя. По словам Андрея Контиевского явка для региона в принципе ожидаемая.

– В Архангельской области традиционно явка никогда не была высокой последние десять лет, – сказал он. –  На выборах федерального уровня она чуть выше, на муниципальных –  были прецеденты, когда она составляла и семь, и 11 процентов. Явка – это  отношение избирателей к тем процессам, которые проходят на территории.

1 июля, когда  у нас проходило общероссийское голосование, явка в области была чуть выше 50 процентов. Так как это было полтора месяца назад, есть определенная усталость. Поэтому мы изначально понимали, что на эту губернаторскую кампанию не придет такое количество избирателей, которое пришло на общероссийское голосование. Это объективно. Да и во многих районах области и в Архангельске, в частности, была плохая погода – целый день лил дождь.

Среди наиболее активно голосовавших районов – традиционно Новая Земля, где явка составила 97 процентов, и Мирный, где на выборы пришли 48,64 процента избирателей. 

– Но говорить, что выборы сделали военные, не совсем правильно, – подчеркнул Андрей Контиевский. – На Новой Земле – чуть больше 800 избирателей, в Мирном – явка невысокая. В совокупности для того результата, который мы получили в итоге, цифра небольшая. Активны были также избиратели Вилегодского района – 43,8 процентов пришло на участки, в Мезенском районе пришли на участки больше 40 процентов избирателей.

Жалобы есть, нарушений нет

По данным областного избиркома, на протяжении всего голосования на участках работали наблюдатели. Только в основной день голосования их было 810 человек. Причем 222 из них были назначены кандидатами, 63 работали от политических партий и 522 были представителями Общественной палаты Архангельской области.

– Не допущено никаких серьезных нарушений, – отметил Андрей Контиевский. –  Поступило четыре жалобы от кандидата Ирины Чирковой. Они были рассмотрены с выездом на место. Все они касались оформления документов: вы видели, наверное, информацию в соцсетях о том, что акты на досрочное голосование были оформлены с неким нарушением. Они все были проверены. Да, действительно, были ошибки при оформлении актов: где-то цифра неправильно была переписана с документа… В общем-то все претензии, которые были в жалобах Ирины Александровны указаны, её же наблюдателями были полностью сняты.

Председатель Общественной палаты региона Юрий Сердюк, добавил, что ещё была жалоба на видеоролик в соцсети в «день тишины». И один избиратель не нашёл себя в списках, но потом в ситуации разобрались, и он смог-таки проголосовать.

Что касается так называемого протестного голосования, то, по словам Андрея Контиевского, в итоговом протоколе более 4500 испорченных бюллетеней.

– Это 1,55 процентов от общего числа, – пояснил он. –  Но я не думаю, что все они были испорчены по технологии «умное голосование», когда ставили отметки во всех квадратиках, кроме одного. Мы никогда не ставим перед собой задачи проанализировать бюллетени, в которых избиратели по какой-то причине не поставили отметок или поставил больше, чем необходимо. Я наблюдал в соцсетях картину, когда избиратели фотографировались с такими бюллетенями. Комментировать здесь сложно, но это не тот процент, который, наверное, ждали организаторы такого голосования.

Час без света

В этом году не обошлось и без непредвиденных ситуаций. Во время голосования на территориях Коношского и Вельского районов из-за погоды пропало электричество.

– Но энергетики оперативно устраняли повреждения, – пояснил Андрей Контиевский. – На каждом участке всегда есть схемы переподключения, но не всегда в сельской местности это можно сделать быстро. Электроэнергия отсутствовала от 15 минут до часа, но был еще световой день, поэтому это не помешало проведению голосования.

А в Архангельске на участке № 106 за десять минут до закрытия сработала пожарная сигнализация, и людей пришлось эвакуировать.

– Действия комиссии были очень чёткими, — сказал Андрей Контиевский. — Всё было опечатано в присутствии сотрудников полиции и наблюдателей и вынесено на крыльцо. Такое может на любом участке произойти, и хорошо, что это было ложное срабатывание. Несколько лет назад был случай, когда рядом с участком загорелись сараи. Комиссия в тот момент не совсем адекватно реагировала. Мы сделали для себя выводы. Сейчас мы проводим инструктажи, пошагово объясняя, что должна делать комиссия в таких ситуациях. Поэтому вчера все действовали очень чётко. Никому из избирателей не отказали в праве проголосовать.

Отметим, что дата вступления в должность шестого губернатора Архангельской области Александра Цыбульского пока не назначена. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Анастасия ВОЛОДИНА