14.09.2020 14:27

ЛДПР провалилась на муниципальных выборах в Архангельской области

Фото Артёма Келарева

Из 30 кандидатов, заявленных на основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, ни один не получил мандатов

Об этом заявил Андрей Контиевский, председатель избирательной комиссии Архангельской области сегодня в рамках пресс-конференции по подведению итогов единого дня голосования. 

Напомним, что в Архангельской области 13 сентября, помимо выборов губернатора региона, проходили основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов. Местных парламентариев выбирали на территориях Вельского, Каргопольского, Лешуконского, Мезенского, Коношского, Онежского, Приморского, Плесецкого, Пинежского, Холмогорского, Шенкурского муниципальных районов и муниципального образования «Город Новодвинск». 

По словам Андрея Контиевского, всего в регионе состоялось 20 муниципальных избирательных кампаний, по результатам которых замещалось 132 депутатских мандата. Всего в выборах участвовали более 300 кандидатов. 

– По итогам голосования из 132 мандатов 99 получили представители партии «Единая Россия», 7 мандатов – «Справедливая Россия», 2 мандата у КПРФ и 1 мандат у партии «Роста» на Соловках. Самовыдвиженцев среди избранных депутатов – 23 человека. Представителей ЛДПР среди избранных кандидатов нет. 

Кроме того, впервые проводились выборы в объединенном Каргопольском муниципальном округе. Напомним, что он образован на территории Каргопольского района путем объединения одно городского и пяти сельских поселений, став первым из муниципальных образований Архангельской области кто перешел к одноуровневой системе местного самоуправления. 

- Явка на выборах составила 38,19 процентов, – пояснил Андрей Контиевский. – Выборы проводились по трем трехмандантым и двум пятимандатным избирательным округам. В итоге избрано 19 депутатов. 

Кроме этого, проходили основные выборы в 9 муниципальных образования поселенческого уровня, досрочные выборы в Пинежском районе в МО «Сийское», дополнительные выборы депутатов пяти районных собраний и четырех представительных органов поселений. 

– Все выборы состоялись, серьезных жалоб не поступали, – отметил Андрей Контиевский. – Были единичные жалобы, связанные с проведением агитации.

Отметим, что на выбора губернатора Архангельской области победил Александр Цыбульский от партии «Единая Россия»,  на втором месте представитель партии «Справедливая Россия» Ирина Чиркова, третье место у кандидата от ЛДПР Сергея Пивкова.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.