10.09.2020 15:17

Екатерина Прокопьева оценила новый пригородный железнодорожный маршрут и горячее питание в начальных классах на Сульфате

фото пресс-служба Облсобрания

Пригородный железнодорожный маршрут, который связал центр Архангельска с Сульфатом, открылся 8 сентября.

Нужно учесть нюансы 

Рельсовый автобус Архангельск-город – Соломбалка  ходит в рабочие дни утром и вечером. В утренние часы – отправляется из Архангельска в 07:15, прибывает на станцию Соломбалка в 07:42, обратно в город – в 07:52. Вечером поезд начинает движение из Архангельска в 17:50, прибывает в Северный округ в 18:17, а обратно в город – в 18:28. По пути следования предусмотрены четыре остановки, на остановочных пунктах установлены железнодорожные платформы.

Первые пассажиры уже успели оценить нововведение. Если раньше в часы пик до города или Сульфата приходилось добираться в переполненных автобусах и с пересадками, то сейчас – с комфортом. В салоне установлены удобные сиденья, розетки для зарядки мобильных телефонов, световые табло с информацией о маршруте, оборудован туалет. Время в пути до конечной станции занимает 27 минут, а стоимость билета – 31 рубль – сопоставима с проездом на автобусе.

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, в рамках рабочей поездки в Северный округ, пообщалась с пассажирами, узнала, насколько удобен новый маршрут. Среди пожеланий, которые высказали люди, – обеспечить соблюдение графика движения рельсового автобуса, чтобы не было задержек, как в первый день, и продлить маршрут до Маймаксанского округа.

– Очень часто мы принимаем решения, которые не соответствуют тому, что ждут от нас люди. Мы видим, что это очень комфортабельный транспорт. Но нужно учесть нюансы, чтобы сделать этот маршрут максимально удобным для пассажиров: чтобы поезд ходил строго по расписанию или можно было бы купить билет прямо в салоне без наценки, как это сейчас предусмотрено при отправлении из Архангельска, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Куриные котлеты с гречей

На Сульфате председатель областного Собрания депутатов вместе с главой Северного округа Николаем Боровиковым посетила среднюю школу №43, где оценила готовность образовательного учреждения к работе по новым правилам в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора потоки учащихся в школе разведены, у каждого класса – отдельное расписание занятий и питания. Утром всем школьникам измеряют температуру бесконтактным способом, обрабатывают руки антисептическими растворами. Усилена обработка помещений дезинфицирующими средствами, увеличено количество уборщиц для обработки рабочих поверхностей в классах, где меняются ученики.

– Учащиеся у нас заходят с пяти разных входов, в ступенчатом режиме: каждый класс знает, в какое время, чтобы не пересекаться с другими учениками. По такому же принципу организовано и питание, – рассказывает директор школы №43 Ольга Синицкая.

Екатерина Прокопьева проверила, как организовано бесплатное горячее питание учащихся начальных классов. По словам представителя аутсорсинговой компании Татьяны Ващенко, в столовой школы №43 сегодня на завтрак малышам готовят куриные котлеты с гречей, томатным соусом и горячим чаем. Меню в течение недели обновляется. Бесплатные завтраки здесь получают 373 учащихся начальных классов. По словам детей, еда им нравится.

Напомним, обеспечить школьников начальных классов бесплатным горячим питанием поручил Президент России Владимир Путин. В мае 2020 года депутатами принят областной закон, создающий правовые основы для выполнения этой задачи. С 1 сентября 2020 года около 54 тысяч учащихся первых-четвертых классов Архангельской области получают бесплатное горячее питание.

– Сегодня в целом по России и в Архангельской области выделены очень серьезные средства, чтобы это процесс был организован. Более 81 миллиона рублей предусмотрено в областном бюджете, свыше 240 миллионов – в федеральном, но важно, чтобы эти средства были не просто израсходованы, важно, чтобы дети получили качественное питание. Здесь это удалось сделать, – отметила Екатерина Прокопьева.

Екатерина Прокопьева вместе с Николаем Боровиковым и Ольгой Синицкой обсудили также и другие вопросы. В их числе – завершение ремонта теплотрассы рядом с образовательным учреждением и возможность использования здания бывшего индустриально-педагогического колледжа для нужд образовательного учреждения. После реорганизации и присоединения колледжа к Архангельскому государственному многопрофильному колледжу здание оказалось не востребовано, однако для возможного перевода туда школьников необходимо решить ряд задач, в том числе обеспечить выполнение требований Госпожнадзора. Екатерина Прокопьева обещала подключиться к решению вопроса.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.