26.08.2020 15:30

Социологи отмечают рост позитивных настроений в Поморье

PressFoto

По данным исследования, проведённого авторитетной социологической организацией Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), позитивные изменения в регионе замечают 34 процента респондентов. А работой главы области довольны 67 процентов.

Замер проводился в Архангельской области с 14 по 16 августа. Опрашивались жители от 18 лет и старше – в общей сложности 1011 респондентов.

На вопрос, меняется ли ситуация в области, и если да, то как, ответили «улучшается» 34 процента опрошенных – во время аналогичного исследования, проведенного в апреле этого года, такой ответ давали девять процентов. Таким образом, позитивную динамику в области отмечают почти в четыре раза чаще. Среди жителей региона в возрасте от 18 до 30 лет улучшения заметили 43 процента. От 30 до 45 – 30 процентов. Среди людей старшего поколения (60 лет и старше) – 48 процентов.

За три недели до выборов губернатора Архангельской области заявляют, что точно или скорее всего пойдут голосовать 86 процентов респондентов.

Также очевиден и лидер – за действующего руководителя региона намерены отдать свои голоса 56 процентов опрошенных. При этом рейтинг Цыбульского вырос с апреля на 17 пунктов: тогда поддержать его намеревались 39 процентов жителей области.

Интригой остаётся, кто займет второе место на выборах. Ирину Чиркову, по данным опроса, намерены поддержать девять процентов респондентов (в апреле за неё планировали проголосовать восемь процентов). За Сергея Пивкова собираются голосовать шесть процентов опрошенных (в апреле было семь процентов). Такой предвыборный расклад позволяет сделать вывод, что судьба губернаторского кресла определится в один тур.

Опрос проводился общероссийским общественным фондом «Общественное мнение» (ФОМ) на территории Архангельской области по своей инициативе в рамках текущей деятельности в период с 14 по 16 августа 2020 года. Число опрошенных (выборка) - 1011 респондентов в возрасте от 18 лет. Метод сбора информации: телефонный опрос. Статистическая оценка возможной погрешности не превышает 3,8 процента. Точная формулировка вопросов:

  • Как Вам кажется, ситуация в вашей области сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?
  • Вы лично примете или не примете участие в выборах губернатора Архангельской области в сентябре этого года?
  • Если кандидатами на пост губернатора будут следующие политики, то за кого из них Вы, скорее всего, проголосуете: Александр Цыбульский от партии «Единая Россия», Ирина Чиркова от партии «Справедливая Россия», Сергей Пивков от ЛДПР, Андрей Есипов от КПСС, Николай Вакорин от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, Айман Тюкина от партии «Зелёная альтернатива»?

Материал размещён в рамках редакционной деятельности

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.