25.08.2020 22:50

В Архангельск прибыло судно из «Титаника»

Фото «Регион 29».

Научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш», прибывшее 25 августа в Архангельск, прославилось в 1997 году, после выхода фильма Джеймса Кэмерона «Титаник».

НИС фигурировало в кадре, а подводные аппараты, базирующиеся на судне, использовались для документальных съёмок под водой, сообщает «Регион 29».

В Архангельск «Академик Мстислав Келдыш» пришёл из экспедиции в Арктику, где учёные изучали деградацию многолетней мерзлоты и таяние ледников. Исследования продолжались 27 суток и шли в в пределах экономической зоны Норвегии и России. Участие в работе принимали сотрудники и аспиранты Института океанологии имени Ширшова РАН и его отделений, в том числе и северо-западного, расположенного в Архангельске. Кроме того, участвовали в экспедиции и представители сторонних организаций — всего 35 человек.

Согласно информации на сайте Центра морских экспедиционных исследований, в столице Поморья «Академик Мстислав Келдыш» надолго не задержится. Уже 27 августа он отправится в очередную экспедицию — на этот раз учёные оценят состояние особо опасных подводных объектов в составе крупнейших захоронений радиоактивных отходов в заливах восточного берега Новой Земли и Новоземельской впадине Карского моря. Также их интересует влияние этих самых особо опасных объектов на местные экосистемы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.