25.08.2020 22:36

В Приморском районе восстановили памятник погибшим курсантам Борисовского училища

Фото областного центра «Патриот»

В ночь на 25 августа 1942 года курсантов Борисовского военно-инженерного училища подняли по тревоге и отправили оборонять городскую электростанцию от налётов вражеской авиации. Одна из бомб попала в автоколонну, погибли 25 курсантов. Их похоронили в братской могиле на территории полевого лагеря в деревне Чёрный Яр.

Команда педагогов и инструкторов архангельского регионального учебного поискового центра и поискового отряда «Пионер» приступила к восстановительным работам в конце июня.

На средства гранта, выделенные в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности, удалось выровнять и отсыпать площадку братской могилы, привести в порядок памятник, покрасить ограждение, обновить памятную табличку с именами и фамилиями погибших и захороненных курсантов. С инициативой восстановить мемориал выступил руководитель поискового отряда «Пионер» Дмитрий Ханталин.

— Приятно отметить, что инициатива заинтересовала и привлекла множество других людей, которым небезразличны память, история и героический подвиг курсантов, совсем юных мальчишек. Это никогда не должно быть забыто, – отметил начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области Григорий Ковалёв.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны курсантов Борисовского училища почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы, сообщает центр «Патриот».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.