25.08.2020 17:30

#АЦБК-80: история сильных

Фото из архива АЦБК

28 августа Архангельскому целлюлозно-бумажному комбинату исполняется 80 лет.

Есть предприятия, которыми мы гордимся. Даже если сами не имеем к ним отношения. Потому, что их создавали всем миром, и они всегда будут народными, являясь частью истории и области, и России в целом. Именно таким предприятием можно назвать комбинат. И его трудовая история поистине впечатляет. АЦБК вместе со страной за эти долгие годы пережил многое. Но всегда ковал победы и покорял новые вершины благодаря сплочённости и единству – своей главной движущей силе

С приходом в 1997 году на Архангельский ЦБК (комбинат в то время имел долг в 400 миллионов долларов) новой команды менеджеров началась комплексная модернизация предприятия и разработка долгосрочной инвестиционной программы с одновременным восстановлением системы лесообеспечения АЦБК. Пристальное внимание уделялось и восстановлению, развитию сбыта – за пять лет комбинат сумел расширить географию внешнеторговых операций до 60 стран мира. На Архангельском ЦБК была создана и долгосрочная стратегия хеджирования рисков, и разработана политика корпоративной социальной ответственности, и долгосрочная программа, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Новая команда сумела разработать стратегию, сконцентрировавшись на маржинальных бизнес-направлениях и инвестируя именно в исторически сильные, конкурентные направления работы – картон и целлюлозу. От полуфабрикатов, производимых на Архангельском ЦБК, до продукции высокой добавленной стоимости, – гофропродукции (у комбината в России уже пять площадок по выпуску этой продукции) и tissue, которая сейчас успешно продаётся на всей территории страны под собственным брендом Soffione.

За прошедшие два десятилетия предприятие никогда не прекращало модернизацию производства. Последняя пятилетка прошла под эгидой реализации глобального инвестиционного проекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона АЦБК», который был внесён Минпромторгом России в список приоритетных. Фактический объём вложений составил свыше 17,5 миллиарда рублей.

Этот проект позволил АЦБК увеличить мощности на 140,4 тысячи тонн продукции в год. На 119,6 тысячи тонн выросло производство готовой продукции – картона для плоских слоёв и гофрокартона. Комбинат уверенно идёт к своей главной цели: производить более одного миллиона тонн целлюлозы по варке в год.

Для комбината инновации – это не мода, это базовая необходимость. Мы знаем все, сколько предприятий закрылось и в регионе, и в стране. Именно поэтому для Архангельского ЦБК философия деятельности не меняется: развитие – это инвестиции, ресурсы для проведения модернизации – это будущее.

«Зелёная точка» Баренц-региона

Уже более 20 лет на АЦБК в работе климатическая повестка. Сегодня предприятие – одно из лидеров по внедрению и применению природосберегающих технологий целлюлозно-бумажного производства в России. Согласно рейтингу RAEX, комбинат вошёл в тройку лидеров среди российских компаний по затратам на защиту природы: вложения в охрану окружающей среды – около трёх процентов от выручки.

Комбинат уже почти 20 лет планомерно внедряет инструменты снижения выбросов парниковых газов. И может гордиться тем, что был первопроходцем в сфере НДТ. Так, уже в 1998 году начал использовать биомассу в качестве топлива, в 2003 году взял добровольные обязательства по снижению выбросов парниковых газов, в 2004 году внедрил систему экологического менеджмента, в 2013 году – мониторинг выбросов парниковых газов и управления информацией, в 2015 году стал одним из лидеров рейтинга CDP (The Carbon Disclosure Project), в 2018 году прекратил захоронения на объектах размещения кородревесных отходов и осадка сточных вод

Инвестиции АЦБК в выполнение природоохранных мероприятий, внедрение наилучших доступных технологий за последние десять лет составили 14 миллиарда рублей. Из них в прошлом году – 2,9 миллиарда рублей. В результате выполнения природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий на АЦБК за последние десять лет сократился забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта на 17 процентов, сброс загрязняющих веществ в водный объект – на 25 процентов, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух – на 35 процентов, размещение производственных отходов на объектах размещения отходов – на 84 процента.

В октябре 2019 года производство целлюлозы комбината перешло на применение пероксида водорода в качестве отбеливающего реагента, заместив используемый ранее гипохлорит натрия. Такое изменение в технологии отбелки позволит АЦБК полностью выпускать белёную сульфатную целлюлозу по технологии ЕСF (без использования элементарного хлора). Технология является общепризнанным индустриальным и экологическим брендом, обеспечивающим допустимое воздействие на окружающую среду.

В 2020 году предприятие получило официальный международный статус «зелёной точки» Севера России.

Сейчас АЦБК начал реализацию проекта полной газификации комбината: переход на природный газ позволит существенно сократить выбросы парниковых газов.

Лучшая и самая профессиональная команда

Делая ставку на инновации, акционеры и руководство АЦБК всегда подчёркивало, что самое главное для комбината – люди, которые создавали его историю и уже создают будущее. На АЦБК также дорожат династиями, некоторые из которых насчитывают свыше 400 лет общего стажа. К тому же комбинат сегодня является крупнейшим работодателем – здесь трудятся 4200 человек. Подавляющее большинство из них – новодвинцы. Значит, история, настоящее и будущее градообразующего предприятия и города неразрывны.

Комбинат ежегодно оказывает благотворительную помощь практически всем категориям населения, бюджетным, социальным и иным организациям, а также Русской Православной Церкви. Неоценим его вклад и в меценатство Архангельской области – в поддержку как юных талантов региона, так и признанных людей науки, культуры. 

По итогам прошлого года суммарные расходы компании на социальную политику и благотворительную деятельность составили 365,7 миллиона рублей.

Уже долгие годы АЦБК финансирует реабилитационно-восстановительное лечение работников, отдых и оздоровление их детей в период летних каникул, приобретает для детей новогодние подарки. Заслуженное внимание Архангельский ЦБК уделяет пенсионерам – бывшим работникам комбината и многое другое.

Комбинат инвестирует значительные средства в содержание объектов социальной инфраструктуры Новодвинска, в спортивно-массовые мероприятия.

С 2016 года на АЦБК действует социальный некоммерческий проект «Жильё молодым специалистам». В этом году комбинат вручил сертификаты на улучшение жилищных условий молодым семьям Новодвинска – работникам комбината. Приобрести собственное жильё или улучшить жилищные условия получили возможность 14 семей. А за всё время участия в программе жилищные условия смогли улучшить 77 семей работников АЦБК.

Комбинат верен традициям, которые были заложены в самые первые годы его работы. Здесь всегда успеха добивались упорным и часто героическим трудом. На благо родного края и всей страны.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.