31.07.2020 09:34

Трое бандитов, ограбившие два года назад коттедж в Архангельске, получили от 5 до 10 лет

фото pixabay.com

Приговор Ломоносовского районного суда  Архангельска, вынесенный 19 февраля 2020 года, вступил в законную силу.

Преступление было совершено 1 декабря 2016 года. Трое приятелей – 41-летний Константин Шевчук, 39-летний Евгений Суханов и 41-летний Александр Попов решили ограбить частный коттедж. Для этого подыскали маски, радиостанции и автомобиль, а для верности прихватили с собой молоток. Преступники полагали, что в доме на момент никого не будет. Суханов и Шевчук разбили стекло в окне первого этажа и через него проникли в дом, а Попов остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить по рации своих подельников.

Но в тот момент, когда преступники оказались в доме, появилась хозяйка. Увидев их, она стала кричать. Преступники напали на женщину, и, угрожая, потребовали отдать все деньги и золотых украшений. Обыскав комнаты, они похитили деньги и ювелирные изделия на сумму более 1,4 миллиона рублей. Но в тот день в доме оказалась еще и племянница потерпевшей, которая также лишилась материальных ценностей на сумму более 80 тысяч рублей.

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда жалобы осужденных и их защитников с доводами о непричастности Шевчука, неверной квалификации действий осужденных и о нарушении уголовно-процессуального закона оставлены – без удовлетворения.

Исковые требования потерпевших удовлетворены, в качестве компенсации имущественного вреда, причиненного преступлением, в солидарном порядке с Шевчука, Суханова и Попова взыскано 1 359 500 руб.

Осужденным с учетом решения суда апелляционной инстанции предстоит отбывать наказания: Шевчуку – 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Суханову – 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Попову – 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.