10.06.2020 17:08

Александр Кравец: «Сейчас важно вернуть прежний генплан Урдомы»

Александр Кравец

Что думают об исключении «Технопарка «Шиес» из реестра приоритетных проектов в Урдоме?

Такое решение принято правительством  Архангельской области. Об этом мы поговорили с Александром Кравцом, председателем  Урдомского поселкового совета депутатов.

– Александр Николаевич, как вы оцениваете это известие? 

– Наши активисты в апреле писали обращение к врио губернатора Александру Цыбульскому, в котором первым пунктом было это требование. Выходит, что его выполнили.  Да, это важный шаг, но хотелось, чтобы поскорее были сделаны и другие шаги.

 Какие именно? 

– Прежде всего,  надо вернуть наш  генплан, который мы обсуждали, принимали и который у нас, как мы считаем, украли.

– Александр Николаевич,  сейчас хотя бы кратко поясню  нашим  читателям, что произошло с вашим генпланом — иначе многие просто не поймут о чем идёт речь.  

И так. У муниципального образования «Урдомское» был свой генплан,  который, разумеется,  не предусматривал на своей территории мусорного полигона. Более того, когда стало известно о  его строительстве, в октябре 2018 года Совет депутатов МО «Урдомское» единогласно принял решение о внесении изменений в генплан и  увеличил  границы, входящей в состав МО «Урдомское» станции Шиес.  Там, разумеется,  полигон обозначен не был.

Но уже в ноябре 2018 года депутаты облсобрания внесли изменения в  областной закон о  местном самоуправлении.  И  с 1-го января 2019 года полномочия по подготовке, согласованию и утверждению генеральных планов были  переданы с муниципального на региональный уровень. Они перешли в компетенцию министерства строительства и архитектуры Архангельской области.

И  17-го января 2019 года  министерство издало распоряжение  о подготовке проекта генерального плана муниципального образования «Урдомское».  Согласно новому генплану,  территория станции Шиес была отнесена к зоне специального назначения,  на которой разрешалось  размещать захоронения отходов. Затем этот генплан был утверждён и действует до сих пор.

– Мы ждём, что нам вернут наш генплан.  Это можно сделать двумя путями – или отменять все эти распоряжения или мы проведём новые его слушания.  И тогда полигон будет оттуда исключен... Это уже существенные изменения.  Также надо  провести рекультивацию территории. 

– Член Союза писателей  России Вячеслав Чиркин высказал мысль, что, может быть,  к рекультивации подойти по-хозяйски и как-то  использовать то, что уже построено? Как вы к этому относитесь?

– Я знаю Вячеслава Чиркина, он живёт в Котласе, как-то общались с ним. Но надо понимать  о чем здесь  идёт речь. Сейчас  мы говорим  только о 15 гектарах,  выделенных правительством Архангельской области. Что там? Гора  земли и ангар. А 44 гектара, на которых всего настроено, принадлежат железной дороге. Это её собственность. Хотя я тоже предлагал, чтобы и технику, и плиты отдали нам в виде компенсации. 

– Я как-то потеряла нить — что сейчас с ЛЭП? Там ведь идут суды...

– Суды идут по иску «помоечников» к нам. Они хотят, чтобы эту стройку признали законной. Но это самострой в чистом виде.

– Согласитесь, что ситуация  всё же изменилась к лучшему...

– Согласен, но хотелось бы видеть конкретный план, как она будет развиваться дальше, в том числе какие действия собираются предпринять областные, федеральные и московские власти.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Беседовала Светлана Лойченко