05.06.2020 11:59

В Архангельске за год планируют снести 70 расселённых домов

Фото пресс-службы правительства Архангельской области. Павел Кононов (с)

Ход демонтажных работ четвёртого июня оценил временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский

Он проверил, как идёт снос на улице Октябрьской - там ликвидируют деревянные аварийные дома № 15, 19 и 21. Эти здания построили в 1930–1931 годах, а степень износа (на момент признания их аварийными) составляла более 70 процентов.

— Эти дома были переселены в рамках предыдущей программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которая действовала с 2013 по 2018 год, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – После этого у муниципалитета возникли обязательства по сносу домов, но из-за ограниченности бюджета эти работы не были проведены. Ввиду того, что подобные объекты существенно портят облик города, Александр Цыбульский поручил в срочном порядке организовать снос таких построек.

Людям, проживавшим в этих домах по договору социального найма, предоставили квартиры в новых домах на Ленинградском и Московском проспектах, а также на улице Карпогорской. Собственникам же помещений выплатили выкупную стоимость изымаемого жилья. Всего из трёх аварийных домов расселили 71 человека.

Александр Цыбульский— В этом году договорились снести в Архангельске 70 аварийных домов, задача городу такая поставлена. Темп этой работы будем наращивать, – подчеркнул Александр Цыбульский. – В то же время необходимо увеличивать и объёмы строительства нового жилья. Для скорейшего переселения людей важно синхронизировать эти направления работы.

Врио губернатор отметил важность контроля качества сноса жилья - важно, чтобы на месте демонтированных домов не оставалось мусора, а территория рекультивировалась. 

Все подрядные организации, занимающиеся сносом аварийных домов, используют строительный мусор в своих целях или утилизируют его на полигоне, отмечает пресс-служба правительства региона.

Напомним, что на третий этап программы по переселению область планирует потратить 2,7 миллиарда рублей. В ближайшие годы в программе примут участие десять муниципалитетов, среди которых Архангельск, Котлас, Северодвинск, Каргопольский, Ленский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский и Устьянский районы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.