10.05.2020 11:32

«Поём двором»: артисты Северного хора поздравил ветеранов с Днём Победы

В рамках всероссийской музыкальной акции в честь Дня Победы, они спели песни военных лет, соблюдая режим самоизоляции — из окон своих квартир.
фото пресс-служба Северного хора

Дом на улице Маяковского в Соломбале по праву признан местными жителями самым музыкальным в Архангельске, ведь здесь живут артисты Государственного академического Северного русского народного хора. Вот уже месяц они репетируют в режиме самоизоляции. А в День Победы артисты организовали концерт — пели из окон своих квартир, а музыканты расположились у подъезда. 

— Здесь на Маяковского, 13, живут семьи работников культуры и артисты Северного хора, — рассказала Наталья Асадчик, директор Северного хора.  — И эта программа специально была подготовлена, именно сидя в самоизоляции , мы поем любимые песни 20-го столетия.

Прозвучали близкие сердцу каждого россиянина песни военных лет и послевоенного времени: «День Победы» , «Катюша», «Смуглянка», «На солнечной поляночке», «Синенький платочек». Украсила импровизированный концерт и песня «Праздничная» на слова В. Федорова и музыку Н. Мешко.

Участником акции стал и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. Он  признался, что песни в исполнении хора прозвучали очень трогательно.

— Замечательно, что профессионалы столь высокого уровня собрались в одном

месте, что именно в нашем регионе есть такой поющий дом. Мне кажется, что это лучший подарок, который сегодня могли получить наши ветераны, – отметил Александр Цыбульский. – Да, этот День Победы мы отмечаем в необычных условиях, но постарались, чтобы праздник сегодня вошел в каждый дом и каждый ветеран получил свою долю внимания.

Послушать необычное выступление артистов Северного хора пришла и председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Видеозапись акции с участием Северного русского народного хора опубликована в официальном сообществе коллектива в социальной сети «ВКонтакте».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.