26.04.2020 15:19

Судно, на которое напали сомалийские пираты, будет работать в Архангельске

Известным в морских кругах «Ориноко» стало в 2010 году после нападения сомалийских пиратов.

Судоходная компания «Экошиппинг», специализирующихся на перевозках грузов из Архангельска нефтяникам Ямала, в конце прошлого года приобрела грузовой теплоход ледового класса. 

Оформление под флаг России и переименование состоялось в Арабских Эмиратах, теперь он носит имя «Мыс желания». Судно сравнительно молодое, оно построено в Китае в 2008 году. Технические характеристики - длина 140 метров, осадка в грузу 5,5 метра, скорость 13 узлов, водоизмещение около 17 тысяч тонн. Три крана грузоподъемностью по 60 тонн дают возможность выполнять грузовые операции на рейдах и в портах, где нет кранов.

Судно было построено по заказу компании «BBC Chartering» - лидера по морским перевозкам тяжеловесных и крупногабаритных грузов, и получило название «BBC Orinoco». До последнего времени ходило под флагом островов Антигуа и Барбуда и, что странно, переименовывалось пять раз.

Известным в морских кругах «Ориноко» стало в 2010 году после нападения сомалийских пиратов. Судно следовало из Иордании в Сингапур, но вблизи берегов Аденского залива было атаковано. Пираты высадились на судно, экипаж из 14 человек укрылся в машинном отделении. При этом капитан успел сообщить о захвате, на помощь судну пришли два корабля индийских ВМС. Пираты, так и не сумевшие причинить вреда морякам, покинули судно и скрылись.

Теплоход «Мыс желаний» с архангельским экипажем уже выполнил несколько рейсов с грузом между портами Европы и Азии. Двое суток назад он прибыл на внешний рейд порта Архангельск и встал на якорь. Окончанию рейса, постановке к причалу и завершению оформления в порту регистрации мешает затянувшееся ожидание ледохода.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр МИХАЙЛОВСКИЙ