21.04.2020 17:20

Архангельский порт готовится к ледоходу

Фото автора

Распоряжение капитана порта Архангельск, обязывающее судовладельцев на время ледохода укрыть плавсредства, зимующих в акватории дельты Северной Двины, вышло 10 апреля

В минувший понедельник информационным письмом капитан порта уточнил срок расстановки судов в затонах и гаванях - закончить эти работы необходимо до конца суток 22 апреля.

Вчера от причала Моссева-острова в гавань рыбного порта перешел теплоход «Профессор Молчанов» Северного управления гидрометслужбы. Так же поспешили выполнить указание суда «Петр Котцов», «Алексей Марышев», «Григорий Михеев» Архангельской гидробазы; сменили место стоянки из Соломбалы к причалу рыбного порта.

Сегодня перестановкой флота занимаются в Гидрографическом отделе Беломорской военно-морской базы: суда-гидрографы укроются от ледохода в гавани СРЗ «Красная кузница». Из Северодвинска им в помощь прибыл буксир МБ-19. Бункерная компания в течение дня и вечера планирует передислоцировать плавсредства – бункеровщики, танкер-накопитель «Илес», понтоны и буксиры от причалов поселка Глухое к отстойным причалам района Бакарица.

Тем же распоряжением судовладельцы и капитаны судов предупреждаются, что во время ледохода в порту будет запрещено движение всех судов, кроме ледоколов и буксиров ледового класса. Суда, стоящие под погрузкой на грузовом районе «Левый берег», у Соломбальского терминала, на лесозаводах в Маймаксанской протоке и на Экономии, будут обязаны выйти за пределы порта и переждать ледоход в море.

Сейчас на Левом берегу стоит теплоход «Арктика-2», на Экономии – теплоход «Северный проект». Эти суда грузятся техникой и стройматериалами для газовиков и нефтяников Ямала. Если через два-три дня их погрузка не закончится, эти сухогрузы ненадолго покинут порт. Так же могут прервать стоянку на время ледохода голландские суда-лесовозы «LadyIrina» и «LadyHestia», стоящие у причалов лесозаводов №25 и №26.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр МИХАЙЛОВСКИЙ