13.02.2020 17:18

«Революций я не планирую»

Александр Прядко. Фото автора

Новый начальник регионального управления МВД Александр Прядко дал первую пресс-конференцию

Генерал-майор полиции Александр Прядко прибыл в Архангельск из Самарской области около месяца назад. На пресс-конференции он попросил не считать его «ссыльным» за какие-то огрехи на службе. 

- Я революций не планирую. И не планирую никаких реформ. Но свое видение некоторых вопросов у меня, безусловно, есть, — заявил он журналистам. — Я служил в трех областях, которые по количеству населения в несколько раз превышали Архангельскую область, а по территории были кратно меньше. Поэтому те меры, которые предпринимались там, здесь упираются в расстояния и труднодоступность. Для меня это внове. Но проблемы коренным образом не отличаются. Например, та же система «Безопасный город»: хочется больше камер, и люди жалуются, что не везде камеры установлены там, где они реально влияют на дорожно-транспортную ситуацию, а в некоторых местах — исключительно, чтобы подвергать людей административной ответственности.

На вопрос, планирует ли он привести за собой подкрепление в виде «десанта» коллег с прежних мест службы, Александр Александрович ответил:

— Я считаю, что нужно работать с теми людьми, которые есть, и уверен, что сотрудники полиции — как и граждане вообще — в Архангельске и, например, в Сочи не отличаются. Коллектив в целом, насколько я его изучил, — очень приличный, люди порядочные. Правда, я еще не посетил и пятидесяти процентов подразделений... Но не даю слова, что не буду привлекать сотрудников из других регионов: к примеру, есть необходимость привлечения специалиста, которого до меня не могли найти два года и при мне уже месяц нет желающих. Но никакого «десанта» не будет, это сто процентов.

Не понравилась Александру Прядко статистика дорожных аварий в Архангельской области с участием пьяных водителей: по его словам, их необоснованно большое количество. Также он отметил, что в подавляющем большинстве регионов за последнее время снизилось количество ДТП со смертельным исходом, а в Архангельской области — нет, и пообещал разобраться в причинах.

А также заметил, что результаты по борьбе с коррупцией у МВД по Архангельской области достаточно скромные.

— С чем это связано, пока не знаю, — сказал Александр Александрович. — Но, по моему мнению, результаты не соответствуют действительности.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ХЛЕСТАЧЕВА